24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Найдена связь между тренировками и усталостью мозга

27 сентября 2019

Ученые из Франции и Великобритании выяснили, что во время физических тренировок устают не только мышцы, но и область головного мозга, которая отвечает за принятие решений. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Авторы работы исследовали 37 человек, которые занимаются троеборьем — видом спорта, включающем бег, плавание и езду на велосипеде. В течение трех недель половина испытуемых тренировалась по умеренно усиленной программе, а вторая половина проводила занятия в обычном режиме. О самочувствии участников эксперимента ученые узнавали из специальных опросников, анализа поведения, а также с помощью магнито-резонансной томографии. 

На протяжении всего эксперимента испытуемые из первой группы чувствовали себя более уставшими. Показатели МРТ выявили, что у спортсменов активировалась область, ответственная за контроль и принятие решений. Тесты, которые провели специалисты, показали, что после физической перегрузки мозг выбирал из всех вариантов наихудший — испытуемые зачастую делали выбор, который приводил к немедленному, пусть и не очень хорошему результату. На основании этого исследователи сделали вывод, что во время тренировок — особенно усиленных — устают не только мышцы, которые совершают непосредственную работу, но и мозг.

Как полагают эксперты, проведенное исследование будет полезно не только спортсменам — контроль уровня усталости может помочь предотвратить принятие плохих решений в различных сферах жизни. 

Этот сайт использует cookies
Понятно