24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: чтобы похудеть, нужно чаще стоять, чем сидеть

13 сентября 2019

Исследователи из Университета Гранады в Испании выяснили, что положение стоя позволяет сжечь большее число калорий, нежели сидение или лежание. Результаты эксперимента были размещены в журнале PLOS One.

В эксперименте согласились участвовать 55 здоровых добровольцев, в основном, женщины, средний возраст которых составил 21,7 года.

Для расчета расхода энергии была применена непрямая калориметрия — способ определения теплообразования в организме по его газообмену, при котором учитываются количества потребленного кислорода и выделенного углекислого газа с дальнейшим расчетом теплопродукции организма.

Оказалось, что за 6 часов в положении стоя организм расходует на 45 ккал больше, чем в положении лежа или сидя. Разница между расходом энергии лежа и сидя была несущественной.

Полученные результаты очень важны в связи с распространенностью сидячего образа жизни. Доказано, что долгое нахождение в этом положении вредит работе головного мозга.

Отсутствие физической активности признано вторым фактором риска ранней смерти после курения, отмечают специалисты, добавляя, что даже короткие перерывы — на зарядку, прогулку и так далее — могут уменьшить риски.

Ранее исследователи советовали офисным работникам чередовать работу стоя и сидя. Они убеждены, что такой рабочий режим уменьшает чувство усталости и поднимает настроение.

Этот сайт использует cookies
Понятно