24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые назвали основную причину набора веса с возрастом

11 сентября 2019

Научным сотрудникам Уппсальского университета в Швеции совместно с французскими коллегами удалось установить главную причину набора веса с возрастом. Оказалось, что ключевую роль в этом процессе играет липидный обмен. Об этом сообщается на страницах журнала Nature Medicine.

Результаты исследования были получены, когда изучали жировые клетки 54 добровольцев обоих полов на протяжении 13 лет. Как сообщают ученые, снижение липидного обмена в жировых тканях наблюдалось у всех участников исследования вне зависимости от того, набирали респонденты вес или теряли.

Специалисты также обратили внимание на липидный обмен 40 женщин, которым была проведена операция по удалению лишнего жира. Оказалось, что только те участницы, чей липидный обмен был низким до процедуры, смогли сохранить или даже снизить вес.

Таким образом, авторы работы заключают: с возрастом за изменение массы тела становятся ответственными именно процессы в жировой ткани — от других причин и факторов вес не зависит. Для ускорения липидного обмена ученые рекомендуют увеличить физическую активность и придерживаться здорового питания. Ведь даже после проведения операций по снижению веса зафиксировать результат можно лишь при регулярных нагрузках.

Авторы работы надеются, что их выводы смогут в дальнейшем помочь в открытии новых методов борьбы с ожирением.

Этот сайт использует cookies
Понятно