24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Полезны ли молоко и йогурты? Читаем этикетки на продуктах вместе с диетологом

27 августа 2019

Молочные продукты помогают укрепить здоровье, а страхи перед лактозой сильно преувеличены? Разбираемся вместе с диетологом Викторией Болбат.

«В «молочке» много белка и ценные кислоты»

Чтобы понять, зачем человеку нужны молочные продукты, нужно начать с самых азов сбалансированного питания и обратить внимание на элементы, которые на слуху у каждого.

— Молочные продукты содержат полноценный белок, а это полный набор незаменимых аминокислот, которые не производятся нашим организмом, — поясняет диетолог. — Полноценный белок содержится и в других продуктах: мясе, рыбе, яйцах, морепродуктах. Растительные белки в большинстве своем полноценными не являются. Поэтому молочные продукты — это идеальный источник полноценного белка, который легко усваивается организмом и идет на построение собственных молекул белка, мышечных волокон, многих гормонов, ферментов, абсолютно всех органов и тканей.

Молочные продукты также содержат жиры. Причем здесь есть не только насыщенные жиры и холестерин (которые в небольших количествах необходимы для нормальной работы организма), но и моно- и полиненасыщенные жирные кислоты (примерно 20-30% жира по массе): олеиновая, линолевая, линоленовая. Выходит, что для восполнения потребности в знаменитых «омегах», совершенно необязательно покупать БАДы или пить льняное масло. Достаточно периодически употреблять молочные продукты, рыбу, орехи, семечки, авокадо.

— Доказано, что полиненасыщенные кислоты лучше всего работают для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, если получены именно из натуральных продуктов, а не из БАДов, — обращает внимание эксперт.

Кроме того, молочный жир содержит фосфолипиды, которые нужны для строительства клеточных стенок, а также витамины А, Е и Д. Считается, что потребление продуктов со средней жирностью уменьшает риск развития сахарным диабетом.

Но что думает диетолог о стереотипе, будто бы молоко не полезно во взрослом возрасте?

— Основной молочный углевод — лактоза. Вокруг этого элемента ходит очень много слухов. Сейчас в ходу диагноз «лактазная недостаточность» как у детей, так и у взрослых. У новорожденных есть специальный фермент лактаза, который расщепляет лактозу на простые сахара — глюкозу и галактозу. Крайне редко случается так, что активность этого фермента по какой-то причине изначально крайне низка либо отсутствует: из-за этого у малыша начинается вздутие живота, ухудшается всасывание необходимых веществ, ребенок начинает тяжелее набирать вес. К счастью, у деток это хорошо поддается коррекции.

Однако во взрослом возрасте активность лактазы постепенно сходит на нет. Виктория уверена: если после молока у вас нет дискомфорта и вздутия живота, то у вас нет лактазной недостаточности. Вы можете смело употреблять молочные продукты, тем более, что это ценный и сбалансированный продукт.

Зачем молоко пастеризуют?

По словам диетолога, этикетки на наших молочных продуктах «чистые» в буквальном смысле слова: в составе продукта нет ничего лишнего. Не найти и избытка консервантов и прочих «неприятных» ингредиентов.

— Чем проще и короче состав, тем больше шансов получить полезный продукт. И это касается не только молочных продуктов, но и хлеба, полуфабрикатов и даже майонеза, который тоже может быть натуральным, — подчеркивает диетолог.

Общие правила чтения этикетки просты:

  • чем больше массовой доли ингредиента в продукте, тем больше его содержится;
  • чем короче и понятнее состав, и чем проще и натуральнее составляющие, тем полезнее продукт;
  • даже если срок годности продукта не истек, проверяйте, не вздута ли упаковка и нормальный ли в холодильнике температурный режим.

Просим Викторию «расшифровать этикетку» на примере йогурта TEOS от «Савушкин продукт»:

— Состав хороший. Нормализованное молоко — это молоко, жирность которого изменили в соответствии с требованиями к жирности данного продукта. Процесс нормализации не сопряжен с искусственными добавками или химическими превращениями: просто в цельное молоко добавляют либо сливки (получают более жирное молоко), либо обезжиренную часть молока (получают менее жирное молоко). Молоко пастеризованное — это разогретое до 60 градусов на 60 минут (либо до 70 на 30 минут или другие варианты). Считается, что именно такой способ обработки молочных продуктов позволяет сохранить все самые ценные качества молока: начиная от его вкуса и заканчивая витаминами, минералами и питательными веществами. При этом способе выживают очень полезные и важные для нас термофильные молочнокислые бактерии, более известные как пробиотики. Эти микроогранизмы, попадая в кишечник человека в адекватных количествах, заселяют его и способствуют нормальной работе пищеварения, а также дополнительно синтезируют некоторые витамины.

Болгарская молочнокислая палочка будет особенно важна для людей, страдающих непереносимостью лактозы: она максимально ее смягчает, поэтому такой йогурт, скорее всего, не причинит дискомфорта. В настоящем «живом йогурте» должно быть не менее 1*10 в 7 степени колониеобразующих единиц молочнокислых микроорганизмов, что мы и видим на этикетке.

Следы глютена важны для людей, страдающих целиакией, реже — аллергией на некоторые виды зерновых. Избегать продуктов с глютеном, а тем более с его следами, не имеет никакого смысла. В целом, регулярное употребление кисломолочных продуктов способствует развитию нормальной микрофлоры в организме человека.

Этот сайт использует cookies
Понятно