24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему алкоголь и никотин нарушают ваш сон больше, чем кофе?

Текст: Ирина Репина, 13 августа 2019

Чтобы хорошо высыпаться ночью, за 2-3 часа до сна нужно не только отключать гаджеты, но и отказаться от никотина и алкоголя. Исследование на эту тему недавно было опубликовано в  американском журнале Sleep.



Эксперимент проводился с помощью специальных датчиков, похожих на наручные часы. Затем данные о количестве и качестве сна записывали в дневники и систематизировали.

Выяснилось, что больше всего алкоголь и никотин влияют на качество сна тех людей, кто и так страдает бессонницей. В общей сложности они спят на 40 минут меньше.

Кроме того, результаты эксперимента показали, что интенсивное употребление алкоголя со временем и вовсе повреждает гены, участвующие в циклах здорового сна и бодрствования.

Что касается никотина, то к утру его уровень в крови падает, что заставляет человека просыпаться. И не только просыпаться, но и удовлетворять тягу к курению.

Выкуренная перед сном сигарета, способствует нарушению ритмичности дыхания, что также влияет на качество ночного отдыха.

Чего не скажешь о кофеине. Американские исследования  показали, что даже несколько чашек кофе в день, не оказывают такого пагубного влияния на сон, как выкуренная перед сном сигарета или выпитый бокал вина.

По материалам: Healthline.com

Этот сайт использует cookies
Понятно