24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хлопья, чипсы и газировка: чем продукты вредны для сердца и сосудов?

Текст: Ирина Репина, 3 июня 2019

Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований и Парижского университета бьют тревогу: популярные ультрапроцессированные продукты, заполнившие магазины, вредны для здоровья.

Эксперты обследовали более 105 тысяч взрослых человек, которые ежедневно заполняли несколько анкет на тему своего питания. Всего в анкетах учитывались 3,3 тысячи отдельных продуктов и блюд.

Наблюдения велись на протяжении 10 лет. Оказалось, что одним из вредных компонентов рациона являются ультрапроцессированные продукты — то есть пища, прошедшая высокую степень обработки. В частности, к этой группе относятся хлопья, чипсы, газированные напитки, а также различные готовые блюда, которые можно купить в магазине.

Они отличаются от «домашней» еды тем, что содержат значительное количество консервантов и подсластителей, соли и насыщенных жиров. В Великобритании на ультрапроцессированную еду приходится половина всего объема проданных продуктов питания.

Наблюдения французских исследователей показали, что увеличение доли ультрапроцессированной пищи в рационе всего на 10% повышает риски развития болезней сердца и сосудов на 12%, ишемической болезни сердца — на 13%, а угрозу развития инсульта — на 11%.

Согласно расчетам, регулярное потребление более чем четырех порций ультрапроцессированных продуктов в день повышает риск преждевременной смерти в течение ближайших 10 лет на 62%, по сравнению с поеданием всего двух порций аналогичной пищи ежедневно. Ученые также указывают, что употребление таких продуктов делает людей менее сытыми и более голодными, а это повышает риск развития ожирения со всеми его неприятными последствиями.

По материалам: dailymail.co.uk

Этот сайт использует cookies
Понятно