24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Назван ТОП самых популярных чувств минчан

Текст: Проль Екатерина, 28 мая 2019

В центре Минска прошло необычное исследование: минчанам предлагали проверить, какое чувство они испытывают чаще всего. По итогам голосования был определен ТОП-3 самых часто встречающихся чувств: радость, удовольствие, интерес.

Участие приняло около 4 000 человек, среди них — семьи с детьми, молодые люди и школьники. Акция «Чувства города» прошла в поддержку спектакля «8 чувств, или Рождение человека» Семейного инклюзив-театра «і» по инициативе компании velcom | A1.

Согласно исследованию, изучавшему интенсивность проявления эмоций в более чем 145 странах мира, Беларусь относится к числу наименее эмоциональных стран. Чтобы проверить, так ли это, организаторы акции провели необычный эксперимент «Чувства города».

По итогам исследования самым часто переживаемым чувством среди минчан оказалась радость — 29%. В ТОП-3 также вошли удовольствие — 20% участников отдали свои голоса за это чувство, и интерес, за который проголосовали 13% опрошенных. Меньше голосов (10%) получило чувство грусти, за страх, злость и удивление проголосовали по 8% участников акции, за чувство вины – 4%.

Исследование проводилось в формате увлекательной игры: на первом этаже ТЦ Galleria Minsk была установлена конструкция с разноцветными шарами, которые символизировали 8 чувств. Минчанам задавали вопрос о чувстве, которое они испытали за последнее время. Все желающие могли выбрать близкое «по духу» чувство и отдать за него голос.

 «Не бывает неэмоциональных людей, бывают те, кто не умеет выражать то, что чувствует. Между тем все более актуальным становится умение говорить о своих чувствах, разбираться в них — именно на этом призвана сделать акцент инициатива «Чувства города», об этом и наша новая постановка, в которой активное участие приняли студийцы — дети выступили в качестве художников, сценаристов, приняли участие в режиссуре. Спектакль «8 чувств, или Рождение человека» — важное высказывание не только для Семейного инклюзив-театра «і», но и для общества в целом — как шаг к утверждению понимающей и инклюзивной его модели», — отметила руководительница Семейного инклюзив-театра «і» Ирина Пушкарева.

В основу белорусско-нидерландского спектакля легла история Кастуся Жибуля — одного из юных актеров Семейного инклюзив-театра «і», мальчика с аутизмом, рассказывающего о своих чувствах в формате восьми новелл. Режиссером спектакля выступила руководительница Семейного инклюзив-театра «і» Ирина Пушкарева, некоторые из новелл поставил режиссер нидерландского театра Kazou Ханс Салеминк. В спектакле играют 80 актеров, включая детей и их родителей и детей с аутизмом.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно