24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чтобы не ломались и хорошо росли. Советы для здоровья ногтей

Текст: Проль Екатерина, 21 мая 2019

Ногти слоятся, расщепляются, медленно растут? Можно все списать на генетику и махнуть рукой, а можно попробовать себе помочь. Вот несколько способов.

Особая забота

Важно, чтобы ногтевая пластина не травмировалась. Если же это происходит систематически, то и быстрого роста ожидать не стоит. Поэтому запомните простые правила:

— вместо металлической пилочки для ногтей пользуйтесь стеклянной;

— всегда удаляйте остатки старого лака, ведь это вопрос не только эстетики, но и здоровья ногтевой пластины;

— избегайте резких перепадов температуры, в холодную погоду обязательно надевайте теплые перчатки;

— резиновые или силиконовые перчатки необходимы во время работы по хозяйству — стирки, уборки, мытья посуды;

— смазывайте кремом не только кожу рук, но и ногти — им тоже необходимо увлажнение и питание.

Тренировка пальчиков

Звучит странно, но метод действенный. Активное движение пальцев ускоряет кровообращение в кистях рук, благодаря чему ногти получают больше питательных веществ. Как тренировать пальцы? Весьма полезны такие упражнения, как шитье, вязание, игра на пианино, набор текста на компьютере или обычная гимнастика.

Белковая пища

Чем больше белков в вашем рационе, тем эффективнее проходит процесс обновления клеток организма, а значит, ногти растут быстрее и становятся крепче.

Добавьте в рацион продукты с высоким содержанием белка, витаминов С и D: творог, яйца, куриное мясо и печень, свежие фрукты и овощи.

Достаточное количество воды

Чтобы быть здоровым, необходимо пить много воды — от 8 до 12 стаканов ежедневно. Вскоре вы заметите, что ногти стали менее ломкими, ведь они больше не пересушены.

Здоровый образ жизни

Спортивные занятия и полноценное питание помогают активизировать процессы клеточной регенерации. Если хотите иметь красивые ногти, необходимо заботиться о здоровье организма в целом.

Полноценный сон

Правильный ночной отдых помогает организму поддерживать все органы и системы в нормальном состоянии. Нарушения режима чреваты определенными неполадками в системе.

Как мы уже выяснили, любые проблемы со здоровьем могут отразиться на состоянии ногтей. О быстром их росте в этом случае говорить не приходится.

Кстати, при соблюдении всех этих рекомендаций вас ждет приятный бонус — улучшение состояния кожи и волос, а в ближайшем будущем — красивая фигура и хорошее самочувствие.

По материалам портала health-medicine.info

Этот сайт использует cookies
Понятно