24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Никакого варикоза! Правила профилактики

Текст: Проль Екатерина, 11 мая 2019

Да, тем людям, которые страдают варикозным расширением вен, запрещены силовые нагрузки на ноги. Тем не менее, это не значит, что нельзя делать вообще ничего. Нагрузки средней интенсивности как раз-таки очень даже нужны. Особенно полезна ходьба, благодаря которой сокращаются мышцы голени и происходит отток крови из вен. Вот еще несколько рекомендаций:

1. Ежедневно выпивайте не менее двух литров воды.

2. Если есть возможность (и не противопоказано вашим врачом), иногда устраивайте разгрузочные дни, что не только снижает вес, но и способствует очистке организма от шлаков и токсинов.

3. Бросайте курить! Никотин крайне негативно влияет на стенки сосудов и вызывает развитие варикоза.

4. Избегайте простуд и перегревов, так как на вены очень плохо действуют резкие перепады температур, по этой же причине противопоказано долгое сидение в горячей воде и в бане. Не рекомендуется также резко менять климат, лучше отдыхать в своей климатической зоне.

5. При любой возможности старайтесь придать ногам приподнятое положение и ни в коем случае не сидите, закинув ногу на ногу, потому что в таком положении вы препятствуете нормальному кровотоку конечностей и провоцируете развитие варикоза.

Полезные упражнения

Поднимайтесь и опускайтесь на носках, отрывая пятки от пола, 20 раз. Регулярное повторение такого упражнения защитит вас от развития варикоза, потому что мышцы ног при таких движениях работают, как насос, усиливая кровоток и ликвидируя застой крови в венах.

При возможности делайте также известное упражнение «велосипед» — лежа на спине, крутите педали, имитируя движение езды на велосипеде.

По материалам портала: happy-womens.com

Этот сайт использует cookies
Понятно