24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-5 «полезных» привычек, которые на самом деле вредят

Текст: Ирина Репина, 4 мая 2019

Увлечение здоровым образом жизни иногда приводит к совершенно обратному варианту. Поговорим о 5 привычках, которые на самом деле несут больше вреда, чем пользы.

  1. Заменять завтрак смузи

Казалось бы, что может быть полезней смузи? Настоящий коктейль из витаминов и минимум калорий — то, что надо, чтобы похудеть!

Однако если вы заменили свой обычный завтрак одним стаканом смузи — это не лучшая идея, говорят нутрициологи. Безусловно, смузи сами по себе полезны. Но в них, в основном, содержатся фрукты и вода. И, несмотря на то, что фрукты приносят пользу, их потребление в большом количестве может повысить сахар в крови и, как следствие уровень инсулина. А это как раз может привести к набору веса. Если без фруктового напитка вместо нормального приема пищи не обойтись, старайтесь пить не больше одного стакана. И желательно добавить к нему немного полезных жиров (арахисовое масло или масло авокадо), а также белков.

2.Исключать углеводы

Углеводы не вредны! Не нужно пытаться полностью исключить их из рациона. Стоит избегать употребления рафинированных углеводов — сахара, мучных изделий, но не цельнозерновых продуктов. Цельнозерновые содержат большое количество клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Эти продукты стимулируют рост нормальной микрофлоры кишечника. Употребление клетчатки крайне важно не только для улучшения микрофлоры кишечника, но и поддержания нормального веса. Старайтесь употреблять в пищу здоровые виды цельных зерен, например, ячмень, коричневый рис или полбу, пасту из твердозерновой пшеницы. При этом порция должна быть не больше размера вашего кулака.

  1. Выпивать чашку теплого чая в завершение дня

Очень романтично выглядит: перед сном выпить чашку свежезаваренного чая, подвести итоги дня и построить планы на будущее. Но нутрициологи предупреждают: или чашка чая перед сном, или сон — выбирайте. Безусловно, чай содержит много противовоспалительных компонентов и антиоксидантов, защищающих от старения и болезней. Но в этом напитке содержится еще и кофеин, который мешает спокойному сну. Кофеин имеет сильный мочегонный эффект. Выпив чашку ароматного напитка перед сном, вы будете ворочаться и страдать от позывов отправиться в туалет. Поэтому перед сном желательно отдавать предпочтение травяным чаям, например, мятному (если у вас нет склонности к изжоге — мята гарантированно провоцирует ее).

  1. Завершать интенсивную тренировку протеиновым напитком

Действительно, протеины способствуют росту мышечной массы. Но если вы тренируетесь после работы или поздно вечером, а затем планируете прием пищи, протеиновый напиток приведет к перееданию. Протеиновые добавки также не нужны после низкоинтенсивных нагрузок.

  1. Отсыпаться в выходные

Здоровый сон равно долголетие, молодость и красота. Это всем известно. Как и то, что полностью высыпаться в современной жизни могут только счастливчики. Почему бы не компенсировать недосып в выходные, думаем мы, и отключаем в субботу и воскресенье будильник. Но, увы, это не сделает нас здоровее. Дополнительные часы сна выбьют из привычного графика и нарушат циркадные ритмы. Тем более, что подсознательно, отключая будильник, мы тут же даем себе разрешение лечь попозже — завтра же не нужно рано вставать.

В результате всю следующую рабочую недели вы, выбившись из графика, будете чувствовать себя еще более утомленнымм. Поэтому важно вставать в одно и то же время даже во время выходных. Ну или максимум на час позже обычного.

По материалам: kp.by

Этот сайт использует cookies
Понятно