24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нет, он далеко не всегда болит! 3 мифа о кариесе

Текст: Проль Екатерина, 15 апреля 2019

Кариес в переводе с латыни означает «гниение». Это сложный патологический процесс, протекающий в твердых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Но далеко не все, что мы о нем привыкли слышать, правда!

Миф №1. Всему виною сахар

Дело немного в другом. Кислота, производимая бактериями во рту, — вот истинная причина кариеса. Однако провоцируют появление кислоты углеводы. Сахар — как раз углевод. Важный факт: процесс запускается не из-за количества углеводов, а из-за продолжительности их пребывания на зубах. Чаще полоскайте рот.

Миф №2. Чтобы избавиться от боли, нужно приложить к зубу таблетку аспирина

Ни в коем случае! Таблетка обладает кислой средой, поместив ее рядом с зубом, вы, скорее всего, только усугубите боль, возможен даже абсцесс зуба (скопление гноя внутри). Лучше примите лекарство внутрь.

Миф №3. Кариес всегда сопровождается болью

Если зуб болит, значит проблема перешла в запущенную стадию. Мягкий кариес не вызывает никаких симптомов. Тем не менее, если появился, сам по себе он не исчезнет. Лечение у врача — обязательно, иначе «злобный монстр» будет разрастаться, пока не разрушит зуб полностью.

Подготовлено по материалам портала zdorovieinfo.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно