24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему при травмах головы полезно общаться с животными?

Текст: Ирина Репина, 11 апреля 2019

Швейцарские специалисты из Базельского университета предлагают включить в перечень реабилитационных процедур для людей, перенесших тяжелые травмы головного мозга, сеансы общения с животными.

При тяжелых травматических повреждениях мозга пациентам нередко бывает сложно восстановить свои социальные навыки — им тяжело выражать эмоции и проявлять сочувствие к другим людям.

Зачастую речь идет о кардинальной смене личности — и эта новая личность обычно агрессивна и раздражительна. В исследовании принимали участие 19 пациентов. Каждый из них прошел 12 сеансов анималотерапии с животными и 12 сеансов традиционной для таких состояний психотерапии.

Животные для анималотерапии выбирались самими пациентами вместе с их терапевтами. Это могли быть лошади, ослики, овцы, козы, минипиги, кошки, куры, кролики или морские свинки.

Больные должны были их кормить, гладить, чистить клетки. После каждого сеанса пациенты заполняли анкету, где указывали свое настроение и уровень мотивации для посещения данных занятий. Оказалось, что после сеансов анималотерапии речь пациентов значительно улучшается, они более активно общаются с другими людьми, в 2 раза дольше демонстрируют выраженные положительные эмоции и способны на длительный визуальный контакт со своим психотерапевтом.

По завершении курса анималотерапии все пациенты оценивали себя как более удовлетворенные и мотивированные к социальным взаимодействиям — их лечащие врачи подтвердили улучшение.

Как объясняют ученые, животные не влияли на негативные эмоции пациентов, они не делали их слабее или сильнее, но значительно усиливали проявления нейтральных и положительных эмоций. По мнению исследователей, анималотерапия должна стать обязательной частью реабилитации людей с травмами головы.

По материалам: dailymail.co.uk 

Этот сайт использует cookies
Понятно