24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-5 расслабляющих хобби, которые вам точно понравятся

Текст: Ирина Репина, 10 апреля 2019

Мы часто погружаемся в работу и прочие заботы с головой. В результате — нервные расстройства, усталость и апатия. Чтобы жизненные силы не покидали вас во время срочных дедлайнов и неожиданных трудностей, ежедневно уделяйте время отдыху. Отвлечься от негативных мыслей и проблем помогут расслабляющие хобби. Приятные занятия способствуют восстановлению энергии и душевного равновесия.

Йога и медитация

Йога помогает восстановить душевное равновесие, нормализует сон и кровяное давление. Люди, которые ежедневно занимаются йогой, менее подвержены приступам гнева и тревожности. Релаксация в процессе выполнения асан помогает наладить гормональный фон и улучшить концентрацию. Еще одно преимущество этих занятий в том, что йогой можно заниматься в любом месте и в любое время — нужен только коврик.

Вы можете записаться на групповые занятия или найти собственного наставника, но и регулярные домашние тренировки не менее эффективны. Наденьте комфортную одежду и создайте спокойную обстановку в комнате. Можно включить расслабляющую музыку или видеоурок. Постарайтесь сконцентрироваться на своем дыхании и выполняйте асаны в правильной последовательности. Завершите практику медитацией.

Рукоделие и творчество

Рукоделие помогает развить мелкую моторику, усидчивость и внимательность. Монотонная, но творческая работа способствует снятию напряжения и избавляет от негативных мыслей. Достаточно уделять этому хобби 10-20 минут в день, чтобы успокоить нервную систему. Выбирайте рукоделие по душе — вышивка, вязание, лоскутное шитье, лепка из глины, валяние шерсти, гончарное искусство, скрапбукинг или мыловарение.

Также расслабиться и разобраться в своих мыслях помогут рисование и фотография. Необязательно быть художником — некоторые издательства выпускают специальные антистрессовые раскраски для взрослых. После тяжелого дня уделите немного времени отдыху в компании с красками или карандашами, чтобы восстановить силы.

Танцы

«Любую проблему на свете можно решить танцуя», — утверждал популярный американский певец Джеймс Браун. И был абсолютно прав! Многочисленные исследования показали, что танцы помогают расслабиться и быстро снять стресс. Выбирайте стиль по душе — страстное танго, грациозные балетные па или энергичный хип-хоп. Такое хобби поможет справиться с сезонной депрессией, навязчивыми мыслями и тревогой. Кроме того, групповые занятия танцами усиливают выработку эндорфинов (веществ, которые отвечают за хорошее настроение) за счет активной работы гипоталамуса и эндокринных желез. Сделайте танцы частью своей жизни и вы забудете об апатии и тревоге.

Домашний любимец

Американские ученые доказали, что питомцы улучшают психологическое состояние всех домочадцев и способствуют снятию напряжения. Чувствительным и нервозным людям подойдут декоративные кролики и грызуны. Если вы общительны и энергичны — заведите собаку. Кошки помогут справиться с бессонницей, апатией и расслабиться после трудного дня. Аквариумные рыбки способствуют улучшению концентрации и избавят от головных болей. Рыбки также подойдут людям с аллергией на шерсть. От негативных мыслей отвлекут певчие птицы.

Отдых с домашними любимцами поможет справиться с напряжением, страхом и одиночеством. Если вы не можете завести питомца дома, попробуйте занятия верховой ездой на природе. Лошади помогают справиться с неврологическими и психическими нарушениями, а также эффективно снимают стресс. Бонус — свежий воздух и двигательная активность.

Активный отдых

Активный отдых помогает восстановить душевный комфорт и способствует выработке «гормонов счастья». Зарядитесь положительной энергией с помощью спорта на открытом воздухе — подойдут велосипед, лыжи, ролики, теннис, плавание или бег. Если по состоянию здоровья вам противопоказаны интенсивные нагрузки, отличным решением станут скандинавская ходьба или оздоровительная гимнастика.

По материалам: Medaboutme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно