24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кофе живет недолго. Почему полезные свойства испаряются за секунды?

Текст: Проль Екатерина, 8 апреля 2019

Настоящие ценители знаменитого ароматного напитка часто говорят: «Молотый кофе в банке — это мертвый кофе, а если заваренный напиток еще и долго стоит — пиши пропало». Почему так?

Приготовление действительно хорошего и полезного кофе — это целый ритуал. Здесь важна каждая деталь:

1. Кофе имеет свой срок хранения. Лучше выбрать тот, которому всего несколько дней, максимум месяц. Но это, конечно, в идеале.

2. Стоит помнить, что для разных способов заваривания подходит разный кофе. Если вы взяли бразильский сорт, попробовали приготовить его в фильтр-кофеварке и он вам не понравился, — не факт, что он невкусный, возможно, просто не подходит для этого способа. А вот заваришь его по-другому — и вот он, насыщенный, плотный вкус.

3. Для каждого способа заваривания нужно выбирать подходящий помол. Для турки это мелкий помол (если заваривать на крупном, кофе не выварится и будет уже не тот). Для эспрессо-кофемашины тоже не пойдет крупный помол, он просто не успеет вывариться. А вот для фильтр-кофеварки не годится мелкий — он сразу же перегорит.

4. Особенно важен выбор посуды. Кофе живет всего 30-40 секунд после помола и приготовления, потом умирает: теряются полезные свойства, кофейные масла, угасают вкусовые качества. Если налить напиток в холодную посуду, то он погибает в первую же секунду и будет горьким. Поэтому чем толще материал, из которого сделана кружка, тем лучше.

Хороший эспрессо:

  • Подается в объеме 25-30 мл в маленькой чашке;
  • Готовится в течение 20-30 с;
  • Подается незамедлительно, выпивается не более чем через 15 секунд после приготовления;
  • Температура кофе — 75-80ºС, чашка предварительно нагревается до 35-40ºС;
  • Крема ровная и плотная, сливочной консистенции, с маслянистым блеском, составляет не менее 10% от общего объема напитка.

Плохой эспрессо:

  • Слишком темная, слишком светлая или «дырявая» крема;
  • Запах жженой резины говорит о том, что в смеси кофейных зерен было слишком  много робусты — вкус будет горьким;
  • Слабый аромат, горький или неяркий вкус говорят о том, что кофейные зерна слишком старые;
  • В чашке плавают частички молотых зерен — это свидетельствует о небрежности бариста, который не позаботился о чистоте фильтра.

По материалам портала: primpogoda.ru, catalog.horeca.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно