24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пробиотики могут мутировать в больном кишечнике?

Текст: Ирина Репина, 1 апреля 2019

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе обнаружили, что полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.

Пробиотики — это бактерии и вещества, ими вырабатываемые, которые можно использовать в лечебных целях, а также пищевые продукты и БАД, содержащие живые культуры полезных для человека бактерий. Всем известные йогурты с пробиотиками — популярный продукт у любителей ЗОЖ.

Ученые занимались наблюдением за мышами, которым с пищей давали бактерий Escherichia coli Nissle 1917 (EcN). Эти микроорганизмы уже давно используются при лечении детей от диареи. В эксперименте участвовали несколько групп мышей: со стерильным желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), со здоровым ЖКТ и с больным кишечником. Мышам давали разное питание: обычную лабораторную еду; естественное питание, как в природе; аналог «западной диеты» с высоким содержанием жиров и углеводов (по сути, это фастфуд); аналог «западной диеты», но с высоким содержанием клетчатки. На протяжении 5 недель все животные также получали пробиотики.

По окончании наблюдений ученые проанализировали ДНК микрофлоры ЖКТ мышей. У животных, которые сидели на «западной диете», бактерии-пробиотики EcN мутировали и получили конкурентное преимущество над исходной микрофлорой кишечника. В некоторых случаях EcN даже разрушили слизистую оболочку органа и вызвали синдром раздраженного кишечника. Наконец, пробиотики сделали исходную микрофлору мышей более устойчивой к антибиотикам.

У животных с изначально здоровым ЖКТ таких радикальных изменений не наблюдалось. Исследователи приходят к выводу, что активнее всего пробиотики развиваются в больном ЖКТ, в результате зачастую ухудшая здоровье человека, а не улучшая его. Но чаще всего пробиотики употребляют люди не со здоровой микрофлорой кишечника, а те, у кого с ней есть проблемы. И именно в этих условиях пробиотики «устанавливают собственные порядки».

Пока с уверенностью можно сказать следующее: один и тот же пробиотик может быть полезным для одного человека и вредным для другого. Используя живые микроорганизмы в качестве лекарств, следует признать, что они умеют адаптироваться, и то, что человек употребляет, вовсе не обязательно останется таким же спустя несколько часов.

По материалам: dailymail.co.uk


Этот сайт использует cookies
Понятно