24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Контрацептивы для мужчин чреваты прыщами и головной болью

Текст: Ирина Репина, 28 марта 2019

Ученые из Biomed Research Institute в Лос-Анджелесе сообщили об успешном завершении проверки на безопасность и переносимость новых мужских оральных контрацептивов.

Это уже вторая успешная попытка разработать противозачаточные таблетки для представителей сильного пола. Речь идет о действующем веществе под названием 11-бета-метил-19-нортестостерон додецилкарбонат (11-бета-MNTDC). Это модифицированный тестостерон, который сочетает в себе действие прогестерона и собственно тестостерона.

Препараты с 11-бета-MNTDC уменьшают выработку спермы, но при этом не снижают либидо. В исследовании принимали участие 40 здоровых мужчин. 10 человек, отобранных случайным образом, получали плацебо — пустую капсулу. 14 человек получали действующее вещество 11-бета-MNTDC в дозировке 200 мг, а 16 человек — в дозировке 400 мг. Свои таблетки участники принимали ежедневно, 1 раз в день, во время еды на протяжении 4 недель.

У испытуемых, получавших 11-бета-MNTDC, уровень циркулирующего в плазме крови тестостерона упал так же низко, как при естественном дефиците андрогенов. Серьезных побочных эффектов не было. А среди тех, что были, — чувство усталости, головная боль и прыщи, эти реакции были зафиксированы у 4-6 человек в каждой из двух групп, получавших новый контрацептив.

Несмотря на это, ни один из испытуемых не прекратил прием экспериментального препарата — все успешно прошли тесты на его безопасность. 5 человек также сообщили о незначительном снижении полового влечения, а 2 — даже описали признаки легкой эректильной дисфункции.

Однако, подчеркивают ученые, половая активность участников проекта не снизилась. Не менее важен тот факт, что в ходе приема противозачаточного средства уровни собственных гормонов, необходимых для производства спермы, снизились. Однако после завершения эксперимента и отмены препарата они быстро пришли в норму.

Ученые планируют проведение долгосрочных исследований, а после их завершения — переход к испытанию с участием пар, которые будут проверять контрацептивный эффект нового средства.

По материалам: medicalxpress.com 

Этот сайт использует cookies
Понятно