24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

У меня цистит? Симптомы весеннего обострения

Текст: Проль Екатерина, 12 марта 2019

Почему воспаление мочевого пузыря часто появляется весной? Все просто. Как известно, в трудной ситуации бьет по самому слабому месту. Как распознать цистит и что делать, рассказывает терапевт Елена Поклад.


Елена Поклад
врач-терапевт 1 категории медицинского центра SANTE

— Люди не успевают вовремя среагировать на изменения погоды, из-за чего происходит переохлаждение, кровообращение замедляется, инфекции легче проникнуть в организм, далее током крови она переносится в мочевой пузырь.

Признаки цистита следующие:

  • боль и резь до, во время или после мочеиспускания;
  • ощущение жжения во время мочеиспускания;
  • постоянный выраженный позыв к мочеиспусканию;
  • частое мочеиспускание при небольшом количестве мочи;
  • кровь в моче (гематурия);
  • мутная моча;
  • неприятные ощущения внизу живота, над лобком;
  • повышение температуры тела.

Как предотвратить?

— Советов тут два: стараться поддерживать иммунитет и не переохлаждаться. В особой зоне риска женщины. Они намного чаще мужчин страдают от данной проблемы. Надевайте теплое нижнее белье, обязательно держите ноги в тепле. Избегайте очень узкой обуви. В холодное время года кровообращение в руках и ногах ухудшается. Узкие сапоги будут усугублять ситуацию.

Что делать при первых симптомах?

— Если ранее у вас таких проблем не возникало, нужно обратиться к терапевту или урологу, чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания. Если же в переходный период ваш организм всегда ведет себя подобным образом, принимайте комплекс препаратов, который для этой поры рекомендует доктор (среди них, как правило, есть уросептики — препараты с антисептическими и антимикробными свойствами — и мочегонные травяные сборы).

Для облегчения неприятных ощущений можно также прикладывать к области, где располагается мочевой пузырь, водяную (не электрическую!) грелку.

Этот сайт использует cookies
Понятно