24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Главные страхи. 3 актуальных вопроса о пластике груди

Текст: Проль Екатерина, 7 марта 2019

Мы задали врачу-онкологу Николаю Кожанову 3 вопроса, которые волнуют многих женщин. Именно они часто первыми приходят в голову, когда мы говорим о «пластике груди».


Николай Кожанов
врач-онкохирург, маммолог,

Будет ли увеличенная грудь выглядеть естественно?


— Грудь выглядит естественно, если пациентка приходит без завышенных ожиданий. Иногда физиологически для женщины лучше увеличить бюст на пару размеров, а ей хочется, чтобы он был намного больше. Если дама настаивает на своем, в итоге может сложиться так, что грудь действительно не будет выглядеть натурально.

Все очень индивидуально. Еще на консультации мы уточняем у пациентки, какие параметры (объем, размер, расположение на грудной клетке, естественность) ее интересуют. Лет 20 назад в моде была ярко выраженная шарообразная форма, которая сильно бросалась в глаза. Сегодня женщины просят, чтобы все выглядело максимально натурально. 

При разумных предпочтениях опасения беспочвенны. Отличить ненастоящую грудь от настоящей очень сложно.


Долог ли процесс восстановления после операции?


— Через полчаса после операции пациентки уже могут пить чай, через час  — есть, через два часа врачи даже разрешают позволить себе бокал вина. Уже на следующий день в специальном компрессионном белье женщина способна сделать легкую уборку, приготовить ужин, заняться какими-то своими делами.

Сильные или слабые болевые ощущения возможны. Они корректируются обезболивающими препаратами. Спустя три месяца исчезают кровоподтеки. С этого времени можно возобновлять и интимную жизнь.


Не придется ли в будущем менять импланты?


Могут ли они «не прижиться»?

— Сегодня импланты настолько совершенны, что на них дается пожизненная гарантия. Но исключать случаи, когда организм отторгает инородный предмет, нельзя. Вокруг импланта может образоваться так называемая капсула, то есть защитная оболочка.  Первая и вторая степень такого осложнения исправляется физиопроцедурами и массажем, при последующих стадиях необходимо оперативное вмешательство.

За 25 лет моей практики лишь раз пришлось менять пациентке импланты. Но то была особая ситуация: женщина имела сухощавое телосложение и очень тугую кожу, при этом попросила несоизмеримо большой размер по отношению к своей фигуре. Плюс ко всему она много курила. А это крайне негативно влияет на здоровье груди. В общем, каждый случай индивидуален.

Этот сайт использует cookies
Понятно