24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему болит живот во время месячных, и что с этим делать? Объясняет гинеколог

Текст: Ирина Репина, 21 февраля 2019

Врач акушер-гинеколог и руководитель проекта для родителей МамаPro Диана Мардас о том, почему возникает боль при менструации и почему ее нельзя терпеть.

Причины появления дискомфорта во время месячных

Боль появилась с первой же менструацией. Искать надо структурную патологию половых органов: маточная перегородка, атрезия цервикального канала и т.д. Т.е. что-то мешает менструальной крови спокойно покинуть полость матки. 

Боль появилась через 4-6 месяцев от начала менструации. Почему именно такой промежуток? Примерно через 4-6 месяцев менструальный цикл становится овуляторным, т.е. происходит овуляция. А значит, на арену выходят гормональные факторы менструальной боли. От женских гормонов, а точнее от их количества, зависит выработка биологически активных веществ — простагландинов. 

Простагландины имеют несколько важных функций. Одна из них — сокращающее воздействие на стенку матки. 

Из-за гормональных дисфункций у женщин, которые страдают болезненными месячными, синтез простагландинов по мере приближения к периоду менструации увеличивается. Это приводит к повышению сократимости маточной мышцы, сдавлению маточных сосудов, нарушению питания тканей матки и, как следствие, появлению болевых ощущений. Влиянием простагландинов объясняются и другие «друзья» менструации: тошнота, рвота, жидкий стул, повышение артериального давления.

Логично предположить: раз овуляция провоцирует гормональные перепады, которые в свою очередь заставляют простагландины вырабатываться в избыточном количестве, то если ее не будет, болеть будет меньше. Кстати, действительно, у женщин, страдающих бесплодием, причиной которого является отсутствие овуляции, менструации менее болезненные. 

Существуют препараты, которые овуляцию блокируют, — это КОК. Контрацептивный эффект КОК завязан на блокировке овуляции. А нет овуляции — нет ни беременности, ни болезненных менструаций. Но это только в том случае, если фактор боли — простагландины. 

Боли не было до 30-38 лет, а потом вдруг появилась. Искать нужно главные женские недуги — эндометриоз, воспалительные процессы и т.д. Здесь все логично: было нормально, затем матка «заболела» и стало плохо. 

Терпеть боль не нужно

Если боремся с простагландинами, то важно понимать, что их много, а мы одни. Поэтому надо не дать им выработаться в большом количестве. Поможет в этом КОК либо нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). 

Есть также лекарства-спазмолитики. Некоторым женщинам во время менструации они не помогают. Ведь надо избавляться от причины, а не от следствия. Спазмолитики как раз работают со «следствием» — убирают спазм, который сделали простагландины. Когда последних очень много, спазм будет сильным и такого рода препараты не всегда справятся.

Хорошо работает с устранением боли при месячных тепло. Умеренное, без усердий (в противном случае, можно и до кровотечения перестараться). Камин, мужское тепло и пару глоточков глинтвейна — самое то.

Этот сайт использует cookies
Понятно