24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Читаем этикетку при выборе крема вместе с врачом-косметологом!

Текст: Ирина Репина, 13 февраля 2019

Врач-косметолог, онколог-хирург высшей категории Наталья Мавричева о том, чего в составе крема быть не должно и под какими названиями могут скрываться вредные вещества?

Доктор рекомендует выбирать крем в аптеке. В таком случае продукт прошел все необходимые тесты и есть вероятность, что он не навредит. 

— Все без исключения косметические компании используют один принцип. Первым на этикетке прописывается тот ингредиент, чье содержание в данном креме доминирует. Например, если вы купили крем с маслом авокадо, а это масло указано в конце длинного списка составляющих крема, то содержание авокадо мало. Его даже не стоит принимать во внимание.

Доктор объясняет, что на первом месте в составе любого крема, как правило, идет вода, она составляет 70-80% субстанции.

Вредным среди прочего считается наличие формальдегида. Это канцерогенное и ядовитое вещество. Оно способно приводить к старению кожи, аллергическим и кожным заболеваниям. Крем, в составе которого есть этот компонент, лучше не брать. 

— К сожалению, на этикетке не всегда написано formaldehyde, иногда производители скрывают данный ингредиент под другими названиями: тозиламидная смола, диоксан, глициант. Вот почему, читая состав, нужно быть особенно внимательным. При подборе крема важно также учитывать свой возраст и индивидуальные особенности организма. 

Этот сайт использует cookies
Понятно