24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мертвые и живые эмоции. Что такое внутренний дисбаланс?

Текст: Проль Екатерина, 13 февраля 2019

Частая плаксивость, вспышки гнева, раздражительность, эмоциональные порывы, скрытая нервозность — эти и другие сигналы указывают на то, что существуют некие внутренние проблемы, которые не дают вам покоя. Что такое эмоции и что полезно о них знать, рассказывает психолог Александрина Борисевич.


Александрина Борисевич
психолог, магистр психологических наук, член Белорусского общества психологов, автор блога в инстаграме psychologist.notes

— Эмоции — это энергия, которая может быть для нас как живой, так и мертвой.

Живые эмоции выражаются конструктивно. Даже гнев бывает полезен, и совсем не зря часто говорят, что его нельзя держать в себе.

Мертвые эмоции — те, которые мы подавляем и которые разрушают нас изнутри.

Дисбаланс в эмоциональном состоянии привносит разлад и в саму жизнь человека.

Почему возникает такое состояние? Данному положению вещей часто предшествуют череда стрессов, сложности на работе, напряженность в отношениях с близкими, эмоциональное давление. Независимо от сути причин общее у них одно — какое-то конкретное событие игнорировалось, в результате чего психика истощила свои внутренние ресурсы, что привело к дисбалансу в эмоциональной сфере.

Продолжение такого поведения может привести к печальным последствиям: от разрыва значимых связей до развития заболеваний.

Что делать?

— Во-первых, «замедлиться», повернуться к самому себе и изучить собственные чувства. Нужно постараться понять, где зарождается эмоция, где она ощущается в теле, какое событие предшествовало и послужило вспышкой.

Далеко не всегда проблема лежит на поверхности. Порой люди прячут ее глубоко внутри, за семью печатями, даже от себя. Осознание собственных эмоций, их признание, понимание, что странное поведение не возникает из ниоткуда, а является реакцией на конкретное событие, постепенно возвращает контроль над собой.

Этот сайт использует cookies
Понятно