24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Реально ли сохранить отношения после измены? 7 советов психолога

Текст: Проль Екатерина, 31 января 2019

Если этого хотят оба, то конечно. Порой в сознании самого изменника происходит серьезная переоценка ценностей. Чувства даже могут вспыхнуть с новой силой, считает психолог Екатерина Холод и рассказывает, как стоит поступать, если вам изменили, но вы еще готовы дать любимому человеку второй шанс.


Екатерина Холод
семейный психолог, гештальт-терапевт, автор блога в инстаграм @psyholod

1. Предложите изменнику расставание. 

Даже если этого не хотите. Если с вами обращаются неприемлемо, важно показать, что вы на такое отношение не согласны. Продемонстрируйте, что готовы отпустить партнера, раз уж ему чего-то не хватает.

2. Дистанцируйтесь. Если есть возможность уехать — это прекрасно. Если нет, хотя бы переселитесь в отдельную комнату,  в общем, ограничьте свою территорию.

3. Не стоит сразу бежать в аптеку за антидепрессантами. Лучше поговорите с близким человеком, попытайтесь отвлечься.

4. Помните, кто сломал, тому и строить. Если вы дороги человеку, он будет стараться вас вернуть. Самостоятельно пытаться восстановить отношения преданным людям не советую. Слишком велика вероятность вернуться к той же кабале.

5. Примите для себя факт измены и то, что, возможно, любимый человек выбрал другую судьбу. Насильно или уговорами невозможно вернуть любовь. Отпустите, это больно и трудно, но это нужно сделать.

6. Ни в коем случае не берите вину на себя. Нередко люди начинают думать и говорить: «Я была плохой женой», «У меня ужасный характер и все из-за этого». И при этом пытаются сами сгладить ситуацию. Помните, нельзя положительным подкреплять отрицательные действия человека.

7. Не притворяйтесь. Если чувствуете, что не можете простить, так и говорите: «Я пока не могу, мне нужно время».

8. Непростой, но действенный способ: попробуйте переключить свое внимание на что-то другое. Постарайтесь эмоционально вовлечься в другую деятельность: найдите хобби, предложите новый проект на работе, займитесь спортом, больше внимания уделите детям, главное, чтобы это вас действительно захватывало.    

Этот сайт использует cookies
Понятно