24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Макароны не портят фигуру! Крахмал — это, в том числе, энергия

Текст: Ирина Репина, 25 января 2019

Как правильно готовить продукты, содержащие крахмал, и почему на самом деле картофель, макароны и хлеб не портят фигуру? Рассказывает врач-диетолог Надежда Рябова.

— Хлеб, макароны и картофель считаются продуктами-источниками углеводов.  Углеводы же в свою очередь  —  это вещества, необходимые организму для получения энергии. В данных продуктах содержатся также белки, витамины и минеральные вещества.

Врач объясняет: наиболее полезен хлеб из цельнозерновой муки (ржаной, пшеничной), а не муки высшего сорта.  В результате технологических процессов мука высшего сорта практически не содержит полезных питательных веществ (белка, минеральных веществ, витаминов, клетчатки), необходимых организму.

В ней, наоборот, присутствует большое количество крахмала. С одной стороны, он также необходим и является источником энергии для организма, с другой —  его избыток может привести к ожирению.

Важное значение имеет способ приготовления пищи

— Это существенно влияет на калорийность готового продукта и, соответственно, приносит или нет пользу для организма. 

Например, картофель будет менее полезным, если вы жарите его в большом количестве масла, заправляете  сыром, сметаной или майонезом. Хотя немного сливочного масла в отвартной картофель вполне можно добавить.

Из макаронных изделий более полезными считаются те, что изготовлены из твердых сортов пшеницы. Не рекомендуется варить макароны до слишком мягкого состояния, они должны оставаться упругими (al dente). Такое блюдо будет усваиваться медленнее и дольше сохранять чувство сытости.

Этот сайт использует cookies
Понятно