24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-3 причины не отказываться от фастфуда

Текст: Ирина Репина, 24 января 2019

Мы все знаем, что есть фастфуд вредно. Мы знаем, почему это вредно, и миллион раз слышали про жиры, сахар, дополнительные «секретные» ингредиенты, ожирение… Но все равно время от времени любим побаловать себя бургером или картошкой фри. Давайте попробуем найти в фастфуде что-то хорошее.  

Счетчик калорий

Так как фастфуд чаще других обвиняют во всех смертных кулинарных грехах, его же и контролируют чаще и строже «полноценных» ресторанов. Одним из преимуществ постоянного контроля стало то, что заведения быстрого питания обязательно публикуют подробную информацию о том, сколько калорий (с подробной разбивкой на количество белков, жиров, углеводов и полезных минералов) содержится в каждом продукте в меню. А значит, фастфуд больше не виноват в том, что вы объедаетесь.

Каждый желающий может проконтролировать, сколько именно калорий он хочет получить на за один прием пищи, и сделать выбор в пользу более здоровых позиций в меню.

Масла

Самая большая опасность фастфуда заключается в количестве насыщенных жиров, которые содержатся в блюдах, что ведет к инфарктам и вываливающимся из брюк животам. Про это столько говорят, что большинство сетей быстрого питания теперь стараются минимизировать количество подобных жиров. Так, например, наггетсы теперь жарят в масле растительного происхождения, а оно здоровее.

Дети

Если они у вас есть и вы имели неосторожность сводить их в ресторан быстрого питания, им там наверняка понравилось. Запредельное количество сахара, яркая упаковка и игрушка не могут не обрадовать. Но даже если у вас нет желания или возможности перестать кормить ребенка фастфудом, это еще не значит, что все потеряно. Стандартные детские наборы часто бывают не самыми здоровыми, но прелесть в том, что вы все равно можете контролировать, что именно ест ваш ребенок. Даже если просто заменить колу на апельсиновый или яблочный сок и добавить к картошке салат и фрукт (а все это фастфудные заведения сделать разрешают), вы покормите ребенка сбалансированным обедом, и можно без угрызения совести бежать из школы на кружок в другом конце города (мы вас знаем). Ребенка вы покормили.

Секреты

  • В любом заведении фастфуда можно получить относительно здоровый обед, просто нужно выбирать разумно, контролировать размер порций и количество калорий, которые вы планируете потребить за раз. Например,когда заказываете салат, берите к нему заправку на основе уксуса, а не майонеза или сыра.
  • В кетчупе и горчице содержится меньше калорий и часто вообще нет никаких искусственных добавок в отличие от майонеза и специальных соусов.
  • Вместо того чтобы класть в бургеры дополнительный бекон или сыр, попросите дополнительных овощей.
  • Даже если вам дали пакетик с солью, постарайтесь его не использовать: не солите еду, в фастфуде уже и так есть соль.

По материалам: Gazeta.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно