24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Синдром токсического шока возникает не только из-за неправильного использования тампонов

Текст: Проль Екатерина, 24 января 2019

Синдром токсического шока — тяжелое острое полиорганное поражение. Его развитие провоцирует золотистый стафилококк, относящийся к группе бактерий-сапрофитов, в результате жизнедеятельности которых вырабатываются опасные для человека токсины. Подробнее рассказывает врач акушер-гинеколог Анна Рыженкова.


Анна Рыженкова
врач акушер-гинеколог, исполняющая обязанности директора ИООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО»

— В первую очередь появление этой проблемы (действительно серьезной и требующей внимания) обычно связывают с неправильным использованием тампона, а точнее, когда он остается во влагалище дольше положенного времени и материал этого гигиенического средства становится идеальной средой для размножения бактерий в большом количестве.

Однако это лишь один из вариантов. Проблема порой становится послеоперационным последствием или проявляется после родов, правда, редко.

— Кстати, синдром токсического шока может развиваться также и у мужчин, например, при тяжелом воспалительном заболевании лор-органов.

Что же касается именно менструации, существуют следующие предрасполагающие факторы:

  • если у женщины до месячных была инфекция;
  • если не соблюдаются правила использования тампона: желательно выбирать тампоны с минимальной впитывающей способностью, но менять их чаще, такой вариант наиболее безопасен.

Этот сайт использует cookies
Понятно