24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-3 мифа, в которые верят девушки, мечтающие похудеть

Текст: Ирина Репина, 23 января 2019

О том, в какие мифы при занятиях спортом верят девушки, мечтающие похудеть, рассказывает тренер фитнес-клуба Евгений Мякишев.

МИФ 1. Занятия в тренажерке без должного питания все равно приведут к похудению

— Основная ошибка новичка — подмена понятий. Занятия в тренажерном зале без должного питания не приведут к похудению. Чтобы начать сбрасывать лишний вес, любому человеку вначале нужно пересмотреть питание. Понять, сколько есть белков, жиров и углеводов в течение дня, чтобы находиться в суточном дефиците калорий. То есть количество растраченной энергии должно быть больше, чем приобретено с пищей.

К тому же нельзя забывать о правильном питьевом режиме. Любому человеку (даже тому, кто не занимается спортом) рекомендуется выпивать от 30 до 40 миллилитров воды на 1 килограмм массы тела в сутки. Если девушка (или парень) занимается спортом, то воды нужно пить больше.

— Вода — лучший природный растворитель. Она, в том числе, помогает в переваривании еды. Хорошее время для питья — между приемами пищи. Да и процесс жиросжигания может происходить только в организме, где воды имеется в достатке.

МИФ 2. Интенсивные тренировки могут провоцировать набор лишнего веса

— Если человек уверен, что у него налажено питание (низкое количество углеводов и жиров, но высокое потребление белка), то это миф, якобы тренировки приведут к набору веса.

Хотя бывают исключения. В некоторых случаях занятия позволяют набрать лишние килограмм-два. Это из-за того, что, когда вы тренируете мышечные группы тяжело и интенсивно, там происходит механическое повреждение мышечного волокна и в нем начинается легкий микровоспалительный процесс. Он в свою очередь приводит к небольшой задержке жидкости, и вес прибавляется.

Однако быстро уходит при восстановлении этой мышечной группы (за 1-2 дня).

МИФ 3. После физической нагрузки есть нельзя

— Это также не совсем верно. Главное — вести учет потребляемых за день белков, жиров и углеводов. Женщинам, например, не рекомендуется есть слишком много белка, в отличие от мужчин. Последним нужно около 2 и более граммов белка на килограмм массы тела в сутки. Представительницам прекрасного пола, наоборот, лучше ограничиться количеством от 1,5 до 2 граммов белка на килограмм массы тела.

Все дело в том, что уровень гормонов у женщин изначально ниже, чем у мужчин. Плюс ферментативная система внутренних органов не такая высокая. Соответственно, белок не будет усваиваться должным образом.

— Что касается еды до или после тренировок, это не имеет решающего значения. Особенно, если придерживаться общего количества потребляемых белков, жиров и углеводов в течение дня.

Тем, кто худеет, фитнес-тренер рекомендует съедать суточную норму углеводов преимущественно до занятий. После тренировки лучше отдать предпочтение белковой составляющей суточного рациона.

Этот сайт использует cookies
Понятно