24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Благотворительный проект «Я вижу!» отправится в Витебскую область

Текст: Проль Екатерина, 23 января 2019

Более 11 тысяч детей в 8 районах: 22 января 2019 года организаторы благотворительного проекта «Я вижу!» — Белорусский детский фонд, компания velcom и Брестский облисполком — подвели итоги работы в минувшем году.

В рамках проекта «Я вижу!» 2018 года в сельских районах Брестской области проводилось обследование зрения школьников. С марта по декабрь две мобильные бригады врачей-офтальмологов посетили 135 школ в 8 районах и осмотрели 11 651 ребенка непосредственно по месту учебы.

У 38,4% (4479) школьников Брестской области выявлены различные патологии зрения, причем у 63% (2828) из этого числа нарушения диагностированы впервые.

Среди наиболее распространенных диагнозов — аномалии рефракции: 36,6% выявленных нарушений зрения составила близорукость, еще 15% — гиперметропия, 14% — спазм аккомодации, 6,4% — астигматизм.

За семь месяцев работы проекта «Я вижу!» врачи бригады проехали 22 630 км, выписали 1380 рецептов на очки, выдали 82 направления на дополнительные обследования в специализированные медицинские учреждения, 20 направлений на консервативное и 15 направлений на хирургическое лечение.

В качестве пациентов врачей мобильных бригад выступают учащиеся сельских школ. Общее число детей, охваченных проектом «Я вижу!», за 3 года в 3 регионах республики составило 36 800. Проект реализуется «Белорусским детским фондом» и компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и облисполкомов.

В 2019 году проект «Я вижу!» продолжится в Витебской области. Как и в предыдущие годы, средства на его финансирование компания velcom собирала в ходе традиционной благотворительной акции «Делать добро так просто!». 176 920 рублей — именно такая сумма поступит на счет Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». В период с 11 по 31 декабря 2018 года за каждого нового абонента тарифных планов линейки «Комфорт» компания перечисляла в копилку акции «Делать добро так просто» по 10 рублей. Собранные средства покроют все расходы, связанные с работой выездных мобильных бригад детских офтальмологов.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, за последние пять лет заболеваемость органа зрения у детей выросла на 18%, поэтому роль своевременной диагностики и контроля за уже имеющимися нарушениями приобретает особое значение.

Этот сайт использует cookies
Понятно