24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему картофель можно есть каждый день?

Текст: Ирина Репина, 16 января 2019

Картофель для белорусов — второй хлеб. Однако его репутация давно подпорчена. С легкой руки диетологов, которые постоянно напоминают: этот корнеплод — чистое зло. Оно и понятно: жареная картошка, чипсы и картофель фри еще никого не сделали стройнее и здоровее. Но ведь есть способы, которые превращают картофель в хорошую пищу и делают его даже полезным для семейного бюджета. Отбросьте предрассудки и сможете есть любимую картошку хоть каждый день.

Ваша диета будет полноценной

Одна из причин, по которой картофель записали в «плохие парни», — его белый цвет. По аналогии с продуктами из белой рафинированной муки. Но не все белое одинаково вредно. Особенно, если речь идет об овощах. Чтобы диета была полноценной, нужно есть продукты всех цветов. И если уж выбирать между мучными продуктами и картофелем, то однозначно второе. И никогда — все сразу, это абсолютное табу. За такой тандем ваше тело точно не скажет «спасибо». Альтернатива картофелю — цветная капуста. Ведь белые овощи содержат те питательные вещества, которые обычно люди не получают в достаточном количестве.

Вы сэкономите деньги

Высокопитательный продукт за сущие копейки. В этом смысле картофель уступает только бобовым, в которых много белка. Но свою стоимость он полностью отрабатывает: в картошке — солидное количество калия, пищевых волокон, а также витаминов С, Е и К. Он хорошо насыщает и, как правило, не надоедает. Поэтому позволить себе картошку на столе может любая семья каждый день. И будет от этого только в выигрыше.

Вы будете здоровее

В апреле 2012 года Вашингтонский университет развенчал миф о том, что картошка делает нас толстыми и больными. Никакой связи между картофелем и ожирением, диабетом или уровнем С-реактивного белка, который провоцирует воспаление в организме, найдено не было. Еще за пару лет до этого исследования директор Комиссии по картофелю штата Вашингтон решил реабилитировать продукт, на котором он зарабатывает, и решился на эксперимент: мужчина ел только картофель 60 дней подряд. В финале он снизил свое давление, уровень холестерина, а также похудел на 9,5 килограмма.

По материалам: FB.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно