24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чего не стоит делать на голодный желудок?

Текст: Ирина Репина, 16 января 2019

Сколько можно жевать жвачку, почему перед выпивкой лучше съесть что-то жирное и как правильно пить цитрусовый сок, чтобы не навредить желудку? Ответы — в нашем материале.

Пить кофе

Употребление кофе на голодный желудок способствует выработке кислоты, которая приводит к изжоге и другим неприятным проблемам с ЖКТ. Если после кофе вы еще решите пропустить завтрак, это может привести к дефициту серотонина, в результате чего вы будете чувствовать себя мрачно к концу дня.

Пить алкоголь

Если вы пьете алкоголь натощак, его скорость поглощения увеличивается. Эффект такой же, как и при внутривенном введении. Быстрое поглощение алкоголя организмом будет иметь негативные последствия для здоровья сердца, печени и почек.

Совет: если вы не можете сказать «нет» алкоголю, выбирайте охлажденные неигристые напитки, так как они всасываются медленнее. Еще лучше, если вы съедите небольшой бутерброд, желательно с маслом.

Жевать жвачку

Пищеварительная кислота, которая вырабатывается во время жевания резинки, способствует разрушению слизистой оболочки желудка. Привычка постоянно жевать резинку может даже привести к гастриту. Исследования показывают, что любители жвачек отдают предпочтение нездоровой пище, а не фруктам и овощам.

Совет: выбирайте жевательную резинку, которая содержит натуральные подсластители. Она менее вредна, чем те, которые содержат сахар, цикламат или аспартам. Не жуйте ее дольше 10 минут, даже если вы недавно поели.

Пить цитрусовый сок

Кислые и жесткие волокна цитрусовых действуют как раздражители для пустого желудка, в это особенно опасно, если у вас гастрит.

Совет: если вы страдаете от повышенной кислотности желудка, свежевыжатый цитрусовый сок может даже принести пользу, если разбавить его водой.

По материалам: fb.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно