24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не уснуть после еды? 3 полезных совета

Текст: Проль Екатерина, 16 января 2019

Вообще, говорят, что не стоит противиться  послеобеденному сну и хорошо бы подремать 10-30 минут. Это очень полезно, но ведь в рабочее время данная вольность — непозволительная роскошь! Что же делать?

Ешьте маленькими порциями

Переваривание пищи вызывает отток крови к органам пищеварения, и чем больше забит желудок, тем меньше энергии остается на остальные процессы.

Свен-Дэвид Мюллер, диетолог и автор книг о правильном питании из Марбурга (Германия), советует отказаться от обильного обеда и ограничиться «детской» порцией еды: особенно, если после трапезы вам предстоит серьезная мыслительная работа.

Чтобы организм тратил меньше сил на переваривание еды, избегайте пищи, которая требуют больших энергетических затрат на переваривание (картофель фри, бургеры, жареное мясо, гороховый суп). Лучше обратить внимание на нежирную рыбу и тушеные или свежие овощи.

Будьте осторожнее с магнием

Несмотря на всю ценность этого микроэлемента, в больших количествах он может действовать на организм усыпляюще, ведь магний способствует расслаблению мышц. В течение дня не стоит злоупотреблять продуктами, богатыми магнием: кунжутом, семечками, отрубями.

Не переусердствуйте с кофе

Кофеин, поступая в организм, начинает действовать только через 20-30 минут. Многие этого не знают и, не получив мгновенного прилива энергии после одной чашки кофе, тут же выпивают вторую, третью. Однако результат получается прямо противоположным: вместо того чтобы взбодриться, от переизбытка кофеина организм начинает клонить в сон.

По материалам портала kitchenmag.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно