24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько в день есть клетчатки, чтобы улучшить здоровье?

Текст: Проль Екатерина, 15 января 2019

Клетчатка — это вид сложных углеводов, которые не перевариваются ферментами желудка, но полезны для микрофлоры кишечника и общих функций пищеварительной системы.

Где ее искать? Главный источник — стебли и зерна растений, ведь именно клетчатка (пищевые волокна) формирует их плотную структуру. Присутствует она также в бобовых, овощах и фруктах.

Люди, рацион которых богат клетчаткой, гораздо реже страдают от хронических (неинфекционных) заболеваний. Такие выводы сделаны, благодаря исследованиям, которые опубликованы в The Lancet и проводились по заказу ВОЗ. Анализ исследований, длившихся почти 40 последних лет, показал, что человеку требуется 25-29 г клетчатки в день.

Результаты подтверждают снижение смертности от многих причин, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, на 15-30% при сравнении людей, потребляющих наибольшее и наименьшее количество клетчатки.

Еще один плюс — снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом 2 типа и колоректальным раком на 16-24%. Кроме того, увеличение потребления клетчатки связано с более низким весом тела и холестерином.

Однако следует отметить, что в обзор были включены исследования только со здоровыми участниками, поэтому результаты не могут быть применены к людям с хроническими заболеваниями. В частности, высокое потребление клетчатки чревато негативными последствиями при дефиците в организме железа, поскольку цельнозерновые продукты могут дополнительно снизить его уровень. Обязательно советуйтесь с врачом.

По материалам портала medportal.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно