24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько жидкости способен удерживать мочевой пузырь взрослого человека?

Текст: Ирина Репина, 14 января 2019

Мочевой пузырь взрослого человека способен удерживать до половины литра мочи, прежде чем мы почувствуем желание сходить в туалет? Рецепторы, находящиеся в мочевом пузыре, посылают головному мозгу определенные сигналы о том, что нам нужно освободить его. Когда мы подавляем свое желание, сфинктеры плотно закрываются, чтобы предотвратить утечку мочи.

Что будет, если воздерживаться от похода в туалет? Мышцы являются очень развитыми, однако вы должны знать, что если часто заставляете их работать и долго терпите, прежде чем сходить в туалетную комнату, это может снизить способность пузыря удерживать мочу.

Связь полного мочевого пузыря и когнитивных способностей

Однако есть одно преимущество, которым обладают люди с переполненным пузырем. Так, согласно данным одного необычного исследования, было выявлено, что человек демонстрирует более высокие когнитивные способности во время воздержания. Таким образом, пока вы изо всех сил сдерживаете свое естественное желание, ваш мозг работает в усиленном режиме. Люди, мечтающие о том, чтобы скорее попасть в туалетную комнату, как правило, меньше беспокоились о своих ответах и, казалось, больше контролировали то, что они говорили. Так что можно сказать, что полный мочевой пузырь усиливает вашу концентрацию и самоконтроль.

Однако несмотря на это преимущество, вам не следует длительное время воздерживаться от туалета, так как это может иметь серьезные последствия для состояния здоровья.

По материалам: FB.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно