24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусские ученые разработали ДНК-вакцину против самой распространенной опухоли у детей

Текст: Проль Екатерина, 4 января 2019

Как сообщается на официальном сайте Минздрава, нашим ученым удалось разработать ДНК-вакцину против нейробластомы. Информацией поделилась научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Мария Стеганцева. 

Нейробластома — злокачественная опухоль симпатической нервной системы. Это самая распространенная опухоль у детей. 

«Мы определили характеристики, присущие опухолевым клеткам, маркеры, по которым организм может распознать, что эта клетка нездорова. Вакцина предполагает введение этих маркеров в виде ДНК в организм, чтобы обучить иммунную систему распознавать опухолевые клетки и убивать их. ДНК-вакцина против нейробластомы уже прошла доклинические испытания и показала свою эффективность», — сказала Мария Стеганцева. 

При данном заболевании наблюдается высокий процент рецидивов. 

«Наша разработка направлена на предотвращение рецидивов. Когда у пациента удаляют опухоль и опухолевых клеток вроде бы не наблюдается в организме, именно на этот момент и приходится этап вакцинации», — отметила научный сотрудник. 

Проект предусматривает создание как универсальной ДНК-вакцины против нейробластомы, которая может подлежать массовому распространению, так и вакцины, специфической для каждого пациента. В Беларуси не существует аналогов предлагаемого терапевтического средства. 

Сегодня во всем мире проводятся клинические испытания ДНК-вакцин, но зарегистрированных препаратов пока нет. 

Данный проект занял первое место в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» на республиканском конкурсе инновационных проектов 2018 года. 

Этот сайт использует cookies
Понятно