24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как спасти печень в новогодние праздники? ТОП-8 рекомендаций

Текст: Ирина Репина, 27 декабря 2018

В разгар акции «Инвитро» «Печень до и после» Татьяна Мусик, диетолог, врач-эндокринолог, рассказывает, как позаботиться о состоянии печени в предновогодние праздники.

Как не навредить органу в новогодние праздники?

Новогодние праздники — не только радость предстоящих подарков, но и обильные застолья во время дружеских встреч. Так хочется отведать салатика по новому рецепту, попробовать мяса по-французски, съесть кусок торта, запив все это бокалом вина или шампанского. В праздники мы нередко даем слабину и забываем об умеренности в еде. Экзотические блюда и деликатесы, а также тяжелая пища, которой мы себя балуем, становятся испытанием для нашего организма.

Самую большую нагрузку испытывает наша печень!

Печень можно с уверенностью назвать «маленькой фабрикой» в нашем организме. Она регулирует процессы обмена  веществ — от углеводов и липидов до витаминов и микроэлементов. Отвечает за обезвреживание и удаление разного рода токсинов и шлаков из организма. Пища, богатая трансжирами и насыщенными жирами, рафинированные продукты, десерты в больших количествах — зло. Такая пища вредит, стимулирует образование жирных кислот в кишечнике, провоцирует образование в печени триглицеридов, что ведет к повышению уровня холестерина Таким образом нарушается работа «фабрики» и она постепенно снижает работоспособность.

К счастью, печень обладает хорошими способностями к восстановлению. Есть несколько простых советов, которые помогут мягко восстановиться после переедания в праздники.

Ограничьте или вовсе исключите алкоголь. Если у вас есть проблемы с ЖКТ, в том числе с печенью, лучше отказаться от алкоголя. В случае полного здоровья лучше выбирать алкоголь негазированный и несладкий. Исключить шампанское и алкогольные коктейли. Не запивать алкоголь сладкими газировками.

Контролируйте свой рацион. Стараться ограничивать размер порции. Вторая ложка оливье по вкусу такая же, как первая. Так зачем съедать тарелку оливье?! Будьте умеренны в размере порции. Кушайте овощные салаты и нарезки. Включите в свой рацион продукты, богатые ненасыщенными жирами, — красные сорта рыбы, икры и авокадо.

Уменьшите употребление сладостей. Рафинированных углеводов в закусках (пшеничного хлеба, сдобы). Замените десерт фруктом.

Увеличьте количество воды в своем рационе.

Чтобы нормализовать обмен веществ и наладить работу ферментов, пейте много чистой воды. 

Увеличьте физические нагрузки.

Это поможет вам истратить запасы питательных веществ после переедания, а расщепленные калории пойдут в мышцы. Используйте выходные для активного отдыха с семьей: катание на лыжах, санках; игра в снежки; танцы и пляски.

После новогодних дней устройте своему организму разгрузку и отдых.

Полезно будет исключить из рациона на несколько дней  копчености, колбасы и мясо жирных сортов, а также жирные соусы и кетчупы.

Кушайте белок в виде мяса птицы, куриное яйцо с овощными салатами, фрукты.

Ограничьте употребление картофеля, круп и хлебобулочных изделий. Отличным продуктом для разгрузочного периода является свекла! Она способна выводить токсины из организма.

Корнеплод содержит группу фитонутриентов, называемых беталаинами, которые поддерживают детоксикацию именно в печени. Когда печень сможет эффективнее удалить химические вещества и токсины, организм получит возможность сбалансировать уровень гормонов, холестерина и энергии.

Этот сайт использует cookies
Понятно