24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Долгое отсутствие отпуска сокращает жизнь. Почему важно отдыхать?

Текст: Проль Екатерина, 20 декабря 2018

Ученые установили, что продолжительность жизни человека, который длительное время обходился без отпуска, меньше даже чем у тех, кто страдает хроническим алкоголизмом. В общем, нужно себя любить и жалеть. Вот еще несколько любопытных фактов об отпуске.

  • Медики нередко утверждают, что идеальная продолжительность отпуска — 3-4 недели. За более короткое время человек не успевает отдохнуть, а если отпуск длится больше 28 дней, отпускник успевает отвыкнуть от работы и ему труднее входить в рабочий ритм.
  • Существует конкретный недуг — синдром отсутствия отпуска. Он значительно повышает риск сердечных заболеваний, инсультов, инфарктов и прочих серьезных заболеваний. Поэтому даже от любимой работы нужно регулярно отдыхать.
  • Может показаться странным, но в США государством никак не регулируется продолжительность отпуска. Данный пункт отдельно оговаривается в трудовом контракте между работником и работодателем. Примерно четверть американцев не имеет оплачиваемых отпусков, а отдыхает за свой счет.
  • Норвежские врачи рекомендуют организациям на три дня увеличивать продолжительность отпуска для некурящих сотрудников. Это объясняется тем, что курильщики тратят много времени на перекуры, отвлекаясь от работы. Хорошая мотивация бросить курить.
  • Продолжительность отпуска в Японии зависит от стажа работника. При этом работодателю порой нелегко отправить своего сотрудника в отпуск, так как работа для японцев на первом месте. Пришлось даже вмешаться правительству страны: по действующему законодательству каждый японец должен находиться в отпуске не менее 5 дней в год.
  • Итальянский трудоголик Атос Багатин не был в отпуске целых 28 лет. Этим фактом озаботился даже профсоюз, который решил отправить работягу на принудительный отдых через суд. Приговор был «суровым» и обжалованию не подлежал — целых 900 дней оплачиваемого отпуска!

По материалам портала: i-fakt.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно