24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А что если просыпаться не от звука, а от запаха? 7 любопытных фактов о будильнике

Текст: Проль Екатерина, 19 декабря 2018

Чтобы чувствовать себя бодро, человеку нужно спать около 8 часов в сутки. Однако некоторые психологи считают, что резкий звук будильника убивает собранную за ночь энергию. И даже если вы поспали больше нормы, внезапное тревожное пробуждение делает вас разбитым на весь день. Этот предмет многие из нас ненавидят. А ведь над функциями будильника тщательно работало не одно поколение и продолжает работать до сих пор.

1. Медики советуют устанавливать на будильник спокойную мелодию, не пугающую резким звонком. А японцы вообще разработали модель, которая в заданное время будит не звонком, а приятным запахом. Разработчики утверждают, что таким образом организму намного легче возвращаться к реальности.

2. Древнегреческий философ Аристотель, если решал ненадолго вздремнуть, пользовался оригинальным способом. Он брал в руки металлический шар, а рядом ставил медный поднос. Как только мужчина крепко засыпал, шар падал из рук и, ударяясь о медь, издавал такой громкий звук, что не проснуться было просто невозможно.

3. В 1787 году американец Леви Хатчинс собрал механический будильник. Правда, он имел один очень большой недостаток: регулировать время на нем было невозможно, сигнал к пробуждению неизменно подавался в одно и то же время — четыре часа утра. Сделано это было потому, что основными покупателями таких будильников были фермеры, которые очень рано встают.

4. Будильник, который можно настроить на любой необходимый час, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье.

5. Для людей с ослабленным слухом также выпускаются будильники. Например, чилийские мастера изготовили специальную подушку, которая в нужный момент начинает вибрировать и трясти голову.

6. Не оставляют без внимания и водителей. Японский будильник по своему устройству напоминает слуховой аппарат, который крепится к ушной раковине. Как только человек в пути резко роняет голову, срабатывает сигнал.

Новинку оценили не только автолюбители, таким будильником пользуются и многие офисные работники, чтобы не отключиться на рабочем месте.

7. Во время съемок известного фильма «День сурка»  была сцена, в которой раздраженный герой бросает и вдребезги разбивает  звонящий будильник. Но закупленный экземпляр от удара об стену лишь слегка треснул, тогда съемочной группе пришлось ударить его молотком. Но даже после этого он продолжал звонить.

По материалам портала i-fakt.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно