24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Польза мандаринов: низкое количество калорий, высокое — витаминов

Текст: Ирина Репина, 19 декабря 2018

Мандарины относятся к особому и редкому классу фруктов, которые можно есть каждый день из-за низкого количества калорий и высокого содержания витаминов. Поэтому эти цитрусы должны занять одно из приоритетных мест в рационе людей, следящих за своим здоровьем. Чем же полезны мандарины? Познакомимся с фруктом ближе.

Состав

Всего в 100 граммах мандарина содержится 44% дневной нормы витамина С и 23% суточной нормы витамина А.

Как и апельсины, мандарины низкокалорийные, поэтому чрезвычайно полезны для людей с излишним весом. В то же время они являются ценным источником флавоноидов, веществ-антиоксидантов, таких, как нарингенин, нарингин, гесперетин, каротиноиды, ксантин и лютеин. В мандаринах их в несколько раз больше, чем в апельсинах. Может, поэтому порой следует сделать свой выбор именно в пользу мандаринов.

Кроме того, мандарины содержат полезные натуральные растворимые и нерастворимые волокна, такие, как гемицеллюлоза, пектин и прочие. Они предотвращают всасывание холестерина в кишечнике, помогают предотвратить онкозаболевания, борются с артритом, ожирением и ишемией.

Мандарины также полезны при высоком кровяном давлении. В их состав входят питательные вещества и минералы, такие, как, например, калий, который понижает давление. Мандарины помогают крови двигаться по артериям плавно, а это держит кровяное давление в норме.

Мандарины способствуют образованию в организме синефрина, который сдерживает выработку холестерина. Антиоксиданты, содержащиеся в мандаринах, помогают снизить уровень вредного холестерина и способствовать усвоению полезного. Мандарины полезны в борьбе со свободными радикалами, которые способствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Мандарины являются богатым источником витамина С. Этот витамин — естественный антиоксидант, который борется со свободными радикалами в организме человека, ослабляющими иммунную систему. Это делает организм восприимчивым к частым инфекциям. Таким образом, фрукт может быть включен в ваш ежедневный рацион для повышения иммунитета и поможет вам защититься от простуды, кашля, а также других инфекций.

По материалам: Pro-rasteniya.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно