24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые уверены: в праздники больше всего нужно думать о сердце

Текст: Ирина Репина, 18 декабря 2018

Исследователи подсчитали, что под Рождество и на Новый год заметно растет число инфарктов миокарда. Врачи рассказывают, как уберечься от сердечно-сосудистых катастроф.

В специальном рождественском выпуске авторитетного медицинского издания The BMJ (British Medical Journal) опубликовано исследование о наступлении инфарктов миокарда в особые периоды года. Оказалось, что риск заработать сердечно-сосудистую катастрофу значительно повышается в дни национальных праздников.

Исследование было проведено группой скандинавских ученых на основании шведской кардиологической базы данных. В центре внимания были большие праздничные периоды – Рождество, Пасха, Середина лета (Midsommar, на который шведы получают выходные). А также такие крупные спортивные события, такие как Чемпионат мира по футболу, Кубок УЕФА, зимние и летние Олимпийские игры. При анализе было рассмотрено 283 014 случаев наступления инфаркта миокарда в промежуток с 1998 по 2013 годы.

Пять советов, как уменьшить нагрузку на организм в новогодние праздники

  1. Снизьте употребление алкоголя – это первое, к чему призывают врачи. И даже если совсем ограничиться морсом не удастся, не стоит пить все, что не успели за прошедший год.
  2. Не переедайте – ограничьтесь тремя «пирами»: в день, когда начинаются каникулы, в Новый год и на Рождество. В остальное время позволяйте себе не больше, чем обычно.
  3. Пейте больше воды, натуральных соков и травяных чаев – особенно после праздничного стола. Алкоголь вызывает обезвоживание, от чего болит голова и хуже работает естественный процесс очищения организма.
  4. Больше двигайтесь – физическая активность улучшает кровообращение, пищеварение и способствует здоровому сну. Никто не призывает на новогодних каникулах сдавать нормативы, но неспешные прогулки по заснеженным улицам в удобной одежде пойдут на пользу всей семье.
  5. Уменьшайте стресс – многие испытывают нервозность из-за всех дел и бесконечных обязательств, которые возникают в связи с покупкой подарков, посещением родственников, утренниками, корпоративами и так далее. Постарайтесь рационально оценить свои силы и отложите те дела, которые вполне подождут еще парунедель, а то и месяцев. Помните: инфаркт в Новый год – это не фигура речи!

По материалам: Kp.by

Этот сайт использует cookies
Понятно