24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

3 детские привычки, которые вредят здоровью зубов

14 декабря 2018

С привычками бороться сложно, но можно, главное — их осознать. Но если речь идет о детях, важно, чтобы эти привычки вовремя замечали родители. Так удастся избежать очень неприятных последствий, утверждает врач-стоматолог Кристина Конькова.


Кристина Конькова
врач-стоматолог 

Вот 3 действительно вредные для здоровья зубов привычки:

1. Постоянно дышать ртом

— Привычка ротового дыхания свойственна малышам во время простуды и опасна тем, что может остаться с ними навсегда.

При таком типе дыхания язык опускается на дно полости рта, нарушается баланс между мышцей языка, щек и губ, что приводит к неправильному формированию верхней челюсти и как следствие — к неправильному прикусу. 

Позже, когда происходит смена зубов, все они просто не помещаются на отведенном пространстве. Приходится исправлять ситуацию с помощью удаления и брекет-систем.

2. Сосать палец

— Обязательно отучайте детей от этого. Палец оказывает давление на альвеолярный отросток. Он истончается, становится узким, передние зубы верхней челюсти уходят вперед, что также ведет к неправильному прикусу, недоразвитию нижней челюсти и другим проблемам.

3. Игнорировать бруксизм (скрежетание зубами)

— Очень многие зубочелюстные проблемы имеют психологическую природу, как, наверное, и большинство других проблем со здоровьем. Не только дети, но и взрослые могут иметь такую проблему, например, вследствие стрессов. Скрежетание оказывает на зубы непомерную нагрузку. В итоге:

  • стирается эмаль;
  • появляются микротрещины;
  • происходят воспалительные процессы в области связочного аппарата, который удерживает зубы в костной ткани;
  • зубы расшатываются;
  • возможна даже потеря зубов.

За помощью прежде всего необходимо обращаться к психологам и сомнологам (специалистам в области сна, так как бруксизм чаще всего проявляется бессознательно во время ночного отдыха).

У стоматолога же можно попросить специальную капу, которая, по крайней мере, защитит зубы от стирания эмали и появления трещин.

Этот сайт использует cookies
Понятно