24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 интересных фактов о чесноке

Текст: Проль Екатерина, 7 декабря 2018

Несмотря на резкий запах и вкус, этот дар природы до сих пор присутствует на кухне почти каждой хозяйки. Ведь он не только отлично дополняет многие блюда, но и обладает целебными свойствами. Мы собрали 10 интересных фактов, о которых вы могли не знать.

1. Чеснок является старейшим культивированным растением в мире. В пищу его начали принимать порядка шести тысяч лет назад.

2. Уникальный запах чесноку придают сернистые вещества, которые находятся в нем в большом количестве.

3. Проверенный способ избавления от запаха чеснока изо рта — петрушка или корица.

4. Чеснок действует как вазодилататор, заставляя кровяное давление понижаться и расширять кровеносные сосуды.

5. Кандидат фармакологических наук К. В. Беляков в статье-очерке «Чеснок: объективно об эффективности» рассказывает о способности чеснока препятствовать склеиванию тромбоцитов.

6. Луи Пастер — французский микробиолог, в 1858 году сделал открытие: чеснок убивает бактерии, штаммы кишечной палочки, сальмонеллы и золотистого стафилококка. Антисептическими свойствами чеснок обязан аллицину и серосодержащим соединениям.

7. Чеснок использовали в двух мировых войнах как средство для обработки ран и лечения дизентерии, называя его русским пенициллином за антисептические свойства.

8. В рационе воинов, гладиаторов и рабов чеснок присутствовал для увеличения работоспособности.

9. Чесноком не стоит увлекаться даже здоровому человеку: 2-3 зубчика в день достаточно, иначе возникнет изжога и может повыситься давление.

10. При термической обработке и длительном хранении продукт меняет свойства. Явного вреда от жареного чеснока нет, но при температуре 60°С самые ценные вещества — аллицин, серосодержащие соединения и витамины разрушаются.

По материалам порталов: polzavred.ru, http://vsefacty.com

Этот сайт использует cookies
Понятно