24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-7 причин проверить щитовидку

Текст: Ирина Репина, 7 декабря 2018

Первое время нарушения функции щитовидной железы не имеют каких-то специфичных проявлений. Симптомы вроде проблем с кишечником, перебоев в работе сердца, отеков могут быть при самых разных заболеваниях. Поэтому врачи настаивают: самостоятельно, без лабораторных исследований, диагноз поставить невозможно. Лучше вовремя проходить профилактические обследования.

При первичном исследовании назначают обычно анализ крови на ТТГ и, если необходимо, УЗИ щитовидной железы. Если уровень ТТГ выходит за рамки нормы, то проводят более углубленное обследование гормонального статуса. Назначить эти исследования — задача лечащего врача. Но есть проявления, которые красноречиво указывают на необходимость посетить эндокринолога.

Появление «зоба». Это может быть просто утолщение или асимметрия в области шеи. Либо какое-то образование – видимое или только прощупываемое. Каким бы оно ни было, необходимо показаться врачу.

«Комок» в горле. Подчас человек жалуется на непроходящую простуду: постоянно сиплый голос, трудно глотать. Возможно, дело совсем не в больном горле, а в щитовидке.

Скачки веса. Неважно, в какую сторону качнулась стрелка весов. Важно, что для этого не было никаких видимых поводов. Вы без конца сидите на диетах, но никак не можете похудеть. Или, напротив, не отказываете себе ни в пирожных, ни в других калорийных вкусностях, а все равно худеете. Необъяснимые нарушения веса могут указывать на проблемы со щитовидной железой.  

Ничего не хочется. При сниженной функции щитовидной железы человек постоянно чувствует себя разбитым и уставшим. Не хочется ни двигаться, ни думать, ни работать – только спать. Кто-то списывает такое состояние на возраст, кто-то — на межсезонье. А причина, возможно, в нехватке тиреоидных гормонов.

Все раздражает. Избыток этих гормонов ведет, напротив, к перевозбуждению нервной системы. Человек слишком остро реагирует на самые незначительные события, раздражаясь по пустякам. Он кажется энергичным, но его активность быстро идет на спад, сменяясь все той же повышенной нервозностью. Понаблюдайте за собой. Если чувствуете, что слишком часто и без причины бросаетесь на окружающих, возможно, стоит проверить гормоны щитовидки.

Пучок волос. Каждый раз, причесавшись, вы видите на расческе пучок волос. И, на ваш взгляд, их там явно больше, чем могло бы быть после самого интенсивного причесывания. Если при этом вы постоянно снимаете волосы с одежды, а сами волосы стали сухими и ломкими — все это также может быть одним из симптомов дисфункции щитовидной железы.

По наследству. Те, у кого в семье есть проблемы с щитовидной железой, находятся в группе риска. А значит, необходимо регулярно проверять уровень гормонов щитовидки, чтобы вовремя обнаружить нарушения.

По материалам: Health.mail.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно