24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 болезней, о которых говорит металлический привкус во рту

Текст: Богданович Ян, 4 декабря 2018

Случается, что внезапно появляется металлический привкус во рту. Если он не проходит долгое время, то есть повод обратиться к врачу. Возможно, у вас заболевание из нашего списка. 

1. Отравление

При отравлении ртутью, свинцом, мышьяком, медью или цинком может появляться металлический привкус во рту. Если ощущение сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, головокружением, жаждой и сухостью во рту — нужно срочно обращаться к врачу. 

Риску отравления этими веществами подвержены работающие на производстве люди. 

2. Болезни десен

Подобные ощущения во рту могут быть связаны с воспалением десен или пародонтитом. Если зубы стали расшатываться, слюна стала более вязкой, лучше обратиться к стоматологу. 

3. Анемия

Привкус во рту говорит о нехватке в организме железа, витамина B12 или фолиевой кислоты. Быстрая утомляемость, слабость, ломкость волос и сухость кожи — симптомы, указывающие на анемию. 

4. Заболевания печени и желчного пузыря

Металлический привкус во рту сопровождает такие заболевания, как гепатит, гепацеллюлярная карцинома, кистоз печени, холецистит, желчекаменная болезнь и дискинезия желчевыводящих путей. Если при этом есть боли в брюшной области или изжога, стоит срочно обратиться к специалистам.

5. Сахарный диабет

Во время этого заболевания образуются попадающие в кровь кетоновые тела. Запах ацетона от человека и металлический привкус должны насторожить еще больше. В таком случае нужно проверить гликированный гемоглобин в крови и обратиться к врачу. 

По материалам «Рамблер»

Фото: fitdeal.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно