24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 худших ингредиентов супа для тех, кто на диете

Текст: Ирина Репина, 4 декабря 2018

Похудение на супах — один из немногих вариантов, к которым благосклонно относятся и худеющие, и врачи. Ароматный, горячий, сытный суп и чувство голода успокоит, и лишние килограммы поможет сбросить. А еще — направит в организм целую армию витаминов, полезных минеральных веществ и клетчатки! Но все это только в том случае, если в его составе нет «неправильных» ингредиентов! Что не стоит класть в суп во время похудения — в нашем материале.

Бульонные кубики

В составе большинства бульонных кубиков содержатся глутамат натрия, усиливающий аппетит, и синтетические желтые красители, которые исследователи связывают с возникновением опухолей в почках и надпочечниках лабораторных животных, хромосомными нарушениями (речь идет о пищевых добавках Е 102 и Е 110). Повышено в них и содержание натрия.

Молочные сливки

В отличие от предыдущего варианта, этот хотя бы полезный. И здоровому человеку точно не повредит. Но во время похудения, когда каждая калория на счету, от него тоже стоит отказаться. Диетолог Изабель Смит советует избегать супов, в основе которых молочные сливки и сметана. Для достижения лучших результатов во время снижения веса предпочтительны первые блюда на овощном или курином бульоне — в них минимальное количество жира и калорий. Важно: чтобы предупредить задержку жидкости в организме, бульон лучше не досаливать, а использовать натуральные специи.

Жирная говядина

Включение в меню мясных продуктов — отличное решение во время похудения. Мясо и изделия из него (например, фрикадельки) хорошо насыщают и позволяют с легкостью пережить время от обеда до ужина. Но важно использовать в приготовлении блюд исключительно постные кусочки. Лабораторные исследования связывают употребление жирной говядины с увеличением окружности талии у человека. Во время похудения кусочки мяса должны быть на 80% постными.

Плавленые сырки

Среди гурманов до сих пор ведутся споры, можно ли считать плавленый сыр сыром. Ведь его технология изготовления имеет мало общего с классической, которая гарантирует вкусный натуральный продукт. Но как бы там ни было, ни у кого не возникает сомнений, что, в отличие от настоящего сыра, этот продукт — вовсе не диетический. В одной стограммовой пачке плавленого сыра «Дружба» содержится 45-55% жира и более 250 ккал! При этом пользы организму такие сыры не несут.

Лапша

Один из самых популярных вариантов супа на диете — куриная лапша. Его варят на курином бульоне, дополняя тонкой лапшой из муки высшего сорта. В последней — высокое содержание быстрых углеводов и совсем нет клетчатки. Вреда суп с ней не принесет, но и в похудении вряд ли поможет.

По материалам: Medaboutme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно