24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске впервые состоится массовый забег Санта-Клаусов

Текст: Проль Екатерина, 30 ноября 2018

Сказочная европейская традиция — забег в новогодних костюмах — наконец-то дошла до Минска! 15 декабря любой желающий сможет поучаствовать в праздничном марафоне #SantaRunMinsk, который состоится возле Цнянского водохранилища.

Старт забега — в 100 м от въезда на остров Цнянский заказник. Трасса пройдет через остров и вокруг водохранилища. Можно выбрать одну из четырех дистанций на 1,5, 5, 10 или 15 км. При этом есть одно обязательное условие — все бегуны должны быть в костюмах. Но не расстраивайтесь, если у вас нет наряда Санты, подойдет любой другой с праздничной тематикой или хотя бы новогодний колпак.

В европейских странах, где эта традиция уже прочно вошла в программу зимних праздников, бегут не только Санты, но и рождественские эльфы и другие сказочные существа.

Германия, Франция, Англия, Испания, Латвия  да и почти все наши европейские соседи с нетерпением ждут предновогодней поры, чтобы принять участие в этом шумном и веселом мероприятии. Такие марафоны собирают тысячи человек. Бегут с детьми, с колясками, одевают в праздничные костюмы своих домашних питомцев. Их не останавливает ни мороз, ни снегопад. И хотя у нас такой марафон состоится впервые, организаторы минского забега рассчитывают собрать не менее 500 участников.

Кто может бежать? На самую короткую дистанцию вместе с родителями допускаются даже малыши! А с 8 лет дети могут бежать самостоятельно. Более серьезное расстояние (5 км) разрешается преодолевать с 12 лет, а вот 10 и 15 км — с 16 лет.

Важное замечание: всем несовершеннолетним понадобится разрешение от родителей.

Чтобы стать участником, как и во всех забегах, нужно заплатить регистрационный сбор.

Все зарегистрированные участники получат новогодние открытки, которые можно отправить своим близким. И самое главное: каждый финишер станет обладателем памятной медали!

Несмотря на праздничную атмосферу, все серьезно. Каждый побежит под своим индивидуальным номером. Участники на 5, 10 и 15 км получат электронные чипы для точного определения потраченного на забег времени, а также питьевую воду во время бега и горячий чай с печеньками и мандаринами — после.

Ну что, у вас в шкафу припрятан новогодний костюм? Тогда пора его проветривать и записываться  на #SantaRunMinsk!

Этот сайт использует cookies
Понятно