24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нехватка сна вызывает гнев

Текст: Ирина Репина, 30 ноября 2018

Ученые из Университета штата Айова (США) уверены, что даже двухчасовой недосып делает людей раздражительными, особенно в проблемных ситуациях.

Для участия в проекте были приглашены 200 студентов колледжа. Все они на протяжении месяца вели дневник сна, а также оценивали чувства гнева и раздражения, которые испытывали на протяжении каждого дня.

Одна группа получала рекомендованные 7 часов сна, а другой давали спать не более 4,5 часа за ночь. До и после сна участники эксперимента посещали лабораторию, где оценивалось их эмоциональное состояние под воздействием различных раздражителей, включая так называемый «красный» шум (звук водопада) и «белый».

Согласно полученным данным, люди, которые страдали от нехватки сна, демонстрировали более высокий уровень гнева и раздражения, причем независимо от вида шума и его громкости.

Ученые сравнивают гнев невыспавшихся людей с раздражительностью и гневом людей с ограниченными возможностями. По мнению исследователей, усиление раздражения и гнева в обоих случаях вызвано ухудшением способности тех и других адаптироваться к меняющимся условиям, особенно, если изменения негативны для них. Теперь ученые планируют выяснить, как нехватка сна ассоциируется с агрессивностью человека.

По материалам: Medicalxpress.com 

Этот сайт использует cookies
Понятно