24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Курящие родители могут спровоцировать патологии слуха у детей

Текст: Ирина Репина, 27 ноября 2018

В этом году в журнале Paediatric and Perinatal Epidemiology вышла работа японских исследователей из Kyoto University, изучивших взаимосвязь между курением матери и окружения ребенка и их рисками нарушения слуха.

Данные они взяли из национального исследования Kobe Offsping study, целью которого было изучение состояния здоровья жителей города Cobe City с населением 1.5 миллиона человек (в 2010 году).

Регистр содержал медицинские записи о 90 216 детях, родившихся в период с 2004 по 2010 год и их семьях, включая информацию о состоянии слуха, заболеваниях, семейном анамнезе и курении в семье.

Говорят, что в мире живет 68 миллионов человек с проблемами слуха, у которых эти проблемы начались с рождения. Основные факторы риска для врожденных проблем включают: генетические факторы, инфекции (краснуха и цитомегаловирус), родовые травмы, низкий вес при рождении, асфиксию в родах, желтуху новорожденных и применение ототоксичных препаратов (некоторых антибиотиков, например).

Однако на все эти факторы приходится только около 60% всех случаев нарушения слуха. Ряд исследований позволяет предположить, что список этих факторов можно дополнить и никотином.

Около 40% детей во всем мире подвергаются пассивному курению. В Японии (стране исследования) 15,8% женщин курят на момент зачатия, 5,1% — курят во время беременности и 11,3% — после родов.

Три исследования показали связь между курением во время беременности с нарушением слуха у детей в возрасте 5-11 лет и у подростков. Исследования на новорожденных показали, что пренатальное курение может сказаться на кохлеарной функции и нарушить аудиопроцессы в стволе головного мозга.

По материалам: Slipups.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно