24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Двухмиллионному жителю столицы подарят квартиру! Итоги очередного конгресса «МамаPro»

Текст: Проль Екатерина, 26 ноября 2018

На этот раз узнать об осознанном родительстве пришли больше 1000 мам и пап (среди зарегистрированных даже 20 бабушек и женщина на 40-й неделе беременности), а врачи оттачивали мастерство общения с пациентами —  24 ноября в Минске прошел Второй республиканский конгресс «МамаPro».

На один день здесь развернулись несколько полезных зон: зона обучения для родителей, медицинский форум для специалистов, мама-маркет с дегустацией и зона общения с врачами тет-а-тет.

Для белорусских мам и пап мероприятие не ново: в прошлом году проект успешно стартовал в столице и объездил все города Беларуси, где собрал тысячи родителей и десяток экспертов на единой площадке для общения. Конгресс вновь вернулся в столицу с нововведениями: расширил масштабы, включив конгресс для врачей, и добавил в программу интерактивный и развлекательный формат. Все для того, чтобы не просто ответить на вопросы мам и пап, но и улучшать коммуникацию в системе «врач-пациент», «родители — представители власти», «врач-бренд». Такую инициативу активно поддерживают Мингорисполком, Министерство здравоохранения РБ и Министерство труда и социальной защиты РБ. И конечно, направляют на каждый конгресс своих представителей для того, чтобы мамы и папы могли задать свои вопросы напрямую.

— В Минске за 9 месяцев этого года родилось 13464 ребенка, в столице проживает 14,5 тысячи многодетных семей. Скоро Минск ждет двухмиллионного жителя, а мы обещаем ему подарок в виде квартиры, — отметил Игорь Юркевич , заместитель председателя Мингорисполкома. — Поэтому для городских властей важны мероприятия, направленные на развитие института семьи, семейных ценностей. Сегодня родители открыты и активны: они ответственно готовятся к появлению ребенка, изучают роддомы, задают вопросы и хотят услышать ответы от экспертов. И задача таких площадок, как «MamaPro» — не только построить эффективный диалог, по вопросам и обозначенным проблемам которого мы сделаем шаг к общим изменениям, но и обучиться в доверительной, доброй атмосфере, соответствующей духу семьи.

— Сейчас со стороны системы здравоохранения обсуждается вопрос о качестве оказания медицинской помощи, — подчеркнула Светлана Нагибович, главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РБ, заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и Дитя». — И важно, что мы даем возможность мамам общаться со специалистами открыто, без формальностей.

— У нас повышается возраст, когда женщины и мужчины вступают в брак и принимают решение о родительстве. И относятся к этому вопросу еще более ответственно, — рассказала Юлия Савочкина, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения РБ. — Первые роды — это всегда стресс и страх перед неизвестным. В прошлом году на конгрессе мы вместе с мамами и врачами много говорили об открытости системы родовспоможения. И за год произошло много изменений: одно из самых важных — нами были открыты все родильные дома для посещения. А на этот раз на конгрессе мамы и врачи учатся строить диалог в стрессовых ситуациях. Ведь мамы не знают, что будет с ними происходить, и важно, чтобы в процессе родов они с врачами становились командой и доверяли друг другу. А для этого и специалисты, и будущие родители должны учиться.

В этом году параллельно с мероприятием для мам конгресс открыл двери для врачей на специальном форуме. Попрактиковаться и проверить полученные знания врачи смогли сразу в зоне общения тет-а-тет. Такую площадку придумали организаторы впервые. На прошлых конгрессах мамы активно поднимали руки и задавали вопросы, но все равно у каждой оставались те темы, о которых не скажешь на широкую аудиторию. Так и придумали зону личного общения, где мам и пап ждали диетолог Марта Марудова, дерматовенеролог Светлана Якубовская, а также педиатр, гинекологи, стоматолог и хирург. Всего за день специалисты приняли около 30 будущих мам.

—В этом году на конгрессе мы создали все условия, чтобы общение между пациентами, врачами, брендами, представителями госструктур успешно состоялось, — отметила руководитель проекта «Мама Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас. — Темы материнства и детства никогда не потеряют актуальность, поэтому в этом году для нас важно было преподнести их под новым соусом: так в программе появились необычные театрализованные форматы как для родителей, так и для врачей. Поговорили в этот раз и о развитии, карьере: мы впервые презентовали свой интернет-портал МамаPro.by как площадку для самореализации и пригласили всех гостей конгресса становиться авторами и развиваться вместе с нами.

Кстати, Диана Мардас провела виртуальную экскурсию по роддому и поэтапно рассказала о процессе родов и о частых ошибках будущих мам.

Не остались без внимания папы, которых, кстати, на конгрессе было почти половина: для них устроили большой квест, где они учились собирать сумку в роддом и выбирать продукты для новоиспеченной мамы.

Заглянули на беседы с врачами и известные белоруски: спортсменки и молодые мамы Александра Герасименя и Любовь Черкашина, многодетные мамы Анна Сармонт, Наташа Поткина и другие. Конечно, не ушли гости конгресса и без подарков: каждый смог в течение дня поучаствовать в интеллектуальных играх и квизах, получив приятные и полезные презенты от партнеров, а больше двадцати счастливчиков унесли с собой и крупные подарки большого розыгрыша.

Этот сайт использует cookies
Понятно