24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Потом будет сложнее. Когда впервые привести ребенка к логопеду?

Текст: Проль Екатерина, 22 ноября 2018

Обычно родители приводят детей к логопеду лишь тогда, когда существует явная проблема. Например, ребенок плохо говорит, коверкает слова или, что в последнее время встречается особенно часто, вообще отказывается что-либо произносить. Лучше предупредить проблему заранее. Логопед  Ирина Певнева объясняет, когда, по ее мнению, нужно прийти с малышом на профилактический осмотр.


Ирина Певнева
логопед высшей квалификационной категории медицинского центра «Добрый доктор»

— До 3 лет я бы советовала обязательно показать сына или дочку хотя бы раз, даже если вы не замечаете никаких проблем. Это определенный этап, на котором нужно отследить, как идет процесс развития речи. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, особенно, если замечаете, что малыш говорит нехотя или очень мало.

Речь сильно связана с психическими процессами, в частности — с мышлением. Взрослые мыслят абстрактно, мысль оформлена словами,  а дети первые два года своей жизни размышляют о том, что видят, что делают, что чувствуют. В этот период они начинают активно понимать слова и пользоваться ими для того, чтобы назвать отдельные предметы или сообщить о своих потребностях. Слова становятся гибким инструментом мышления уже тогда, когда дети начинают складывать их в словосочетания: «Где кубик?» или «Печенья нет».

Проблемы с речью могут оказаться следствием не только моторных нарушений, иногда это сигнал нарушений в развитии интеллекта. Вот почему так важно прийти к логопеду, если ребенок в возрасте до трех лет испытывает  речевые трудности.  

Этот сайт использует cookies
Понятно