24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пять ошибок при стирке, которые убивают машинку, одежду и здоровье

Текст: Ирина Репина, 21 ноября 2018

Что значит чистка стиральной машины, зачем пользоваться антибактериальными средствами, и как правильно стирать носки? Ответы — в нашем материале.

Не пользуемся антибактериальным средством для стирки

Сейчас самый сезон ОРВИ. И с улицы мы приносим с собой немало бактерий на одежде. Не заботиться об истреблении зловредных микробов — не самая хорошая идея. Ведь при стирке обычным порошком или гелем они не гибнут. Наоборот, чувствуют себя комфортно. Поэтому сделайте себе подарок, запаситесь антибактериальным средством для стирки. Тем более, что выбор их сейчас широк.

Не чистим стиральную машину

Барабан изнутри сияет, как чистый бриллиант, значит, с машиной все в порядке. А вот и нет. Грязь скапливается и внутри, поэтому чистить машину стоит каждый месяц. Есть специальные средства для чистки, но можно обойтись и подручными. Кроме того, ржавчина и плесень образуются на резиновых уплотнителях на дверце. Их тоже неплохо бы мыть хотя бы раз в месяц. А еще фильтр. В идеале его нужно чистить после каждой стирки. Это очень быстро и занимает от силы 10 минут.

Кладем в машину вещи, вывернутые не той стороной

Джинсы нужно стирать, вывернув их наизнанку. Как и вещи из деликатных тканей — свитера, хлопчатобумажные рубашки и блузки. Это предотвратит повреждение ткани при стирке и отжиме. А еще спасет вещи от образования катышков.

Кладем слишком много белья в машину

Пусть в инструкции и сказано, что машина легко справится с 5 килограммами сухого белья, ее все же стоит пожалеть. В барабане должно оставаться пустое пространство высотой примерно с ладонь (а лучше в два кулака), чтобы стирка была эффективной. Иначе вы рискуете достать одежду такой же грязной, какой она и была, только мокрой и в нерастворившемся стиральном порошке.

Не сортируем носки

Вы знаете, что машинка берет с нас дань в виде носков? Конечно, знаете. Иначе откуда в ящике такое количество непарных носочков? Чаще всего они застревают в резиновой манжете-уплотнителе. Чтобы избавиться от необходимости их оттуда вылавливать, стирайте носки в специальном сетчатом мешке для стирки. Старая наволочка для этого, впрочем, тоже сгодится.

По материалам: Wday.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно