24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Неумение распоряжаться своими чувствами расплескивает энергию. Мнение психолога

Текст: Проль Екатерина, 20 ноября 2018

Если мне наступают на ногу, а я терплю до последнего, чтобы не показаться злым и неучтивым, то моя энергия падает, а агрессию, которую можно было бы вернуть другому человеку, просто попросив уйти с моей ноги, запускаю против себя. Парадокс в том, что это касается также и чувств нежности, любви и радости. Их тоже не стоит бояться проявлять.


Дарья Черетун
психолог имидж-студии «Инверсия», магистр психологических наук, гештальт-терапевт, песочный терапевт

Если я умею выражать свои чувства и переживания в корректной форме, то сохранять свою энергию на протяжении дня становится гораздо проще. Нужно научиться «не терпеть».

Как, например, не расстраиваться почем зря? Думаю, у каждого из нас были случаи, когда весь день проводишь в прекрасном расположении духа, а потом случается какой-нибудь пустяк и настроение портится.

Для начала нужно разделить события на две категории:

  • Зависящие от нас: опоздание, нехватка времени, когда мы в аффекте сказали кому-то какую-то гадость...

Если вы сильно переживаете по данным поводам,  это говорит о том, что вы наверняка привыкли предъявлять к себе определенные требования и часто становитесь заложником перфекционизма.

Путь к изменению здесь одновременно очень сложный и простой — признать, что вы всего лишь обычный земной живой человек и не можете абсолютно все делать идеально.

Кроме того, старайтесь развивать свою гибкость и адаптацию к постоянно меняющимся событиям жизни. Примите то, что в любой момент что-то может пойти не по плану, и позвольте этому случиться.

  • Вторая категория событий — не зависящие от нас: вас оскорбили, на встречу с вами опоздали, очередь в банке оказалась бесконечной, вас подвели...

В таких случаях каждый из нас также приходит все к той же простой мысли — жизнь всегда нопределенна.

Что здесь можно сделать?

Отреагировать. Выделить себе определенное время для того, чтобы погрустить, позлиться (можно покричать, побить подушкой стену, слепить обидчика из пластилина и сделать с ним, что душе угодно).

Обдумать, какая потребность у вас была не реализована и что вы можете сделать в ближайшее время, дабы это исправить.

Также важно понять, какие плюсы есть у случившейся ситуации. Например, если встреча отменилась, то чем вы себя можете порадовать в это время?

Да и вообще, мне кажется, что подходить к своей жизни с позиции исследователя очень интересно. Всегда задавайте себе простой вопрос: не за что, а для чего?

Этот сайт использует cookies
Понятно